Моногород. Фото: lenta.ru
  • 01-08-2022 (07:02)

Более трети российских моногородов попали под воздействие санкций

update: 01-08-2022 (07:25)

Под прямое воздействие санкций попала каждая третья градообразующая организация, следует из доклада "Риски 2022: градообразующие организации и моногорода" Центра стратегических разработок (ЦСР). В некоторых моногородах уже появились признаки ухудшения ситуации, написал 1 августа РБК.

В РФ 321 поселение с градообразующими предприятиями (моногорода), в них живут 12,7 млн человек, или 8,7% населения страны. Санкции Запада затронули 134 градообразующих предприятия России, на которых работают более полумиллиона человек.

Большинству попавших под прямые санкции градообразующих компаний уже запрещено экспортировать произведенную продукцию, а также импортировать оборудование, необходимое для текущей деятельности и для проведения модернизации.

Сильнее всего пострадали такие сферы, как лесная промышленность и деревообработка, металлургия, а также транспортное машиностроение.

По теме
НОВОСТИ

Для лесной промышленности ключевой проблемой стала ориентация большой части продукции на экспорт в недружественные страны, который стал невозможным вследствие прямого запрета правительства России, а также импортных ограничений Евросоюза. Кроме того, предприятия отрасли столкнулись с приостановкой действия сертификатов качества продукции и уходом иностранных собственников. Среди проблемных исследователи также назвали такие моногорода, как

Октябрьский, Новодвинск, Онега, Коряжма, Красная Поляна (Кировская область), Пиндуши, Муезерский, Парфино, Мантурово.

Всего в России 45 градообразующих организаций лесной промышленности, на них суммарно заняты около 40 тысяч человек.

В черной металлургии после введения санкций произошло сокращение внутреннего потребления из-за снижения инвестиций. Кроме того, компаниям отрасли приходится переориентировать экспортные потоки в страны Азии и Ближнего Востока, а также справляться с негативными последствиями укрепления рубля. Магнитогорский металлургический комбинат (Магнитогорск) в мае остановил две из восьми доменных печей, сократив производство чугуна на 40%, а "Северсталь" (Череповец) запланировала снижение объемов производства на 20–40%.

Ухудшение ситуации в металлургии негативно скажется в ряде крупных моногородов, таких как Магнитогорск, Челябинск, Новокузнецк, Каменск-Уральский.

Под санкционное давление попала отрасль транспортного и специального машиностроения. Например, для города Набережные Челны и расположенного в нем ПАО "КАМАЗ" критична приостановка деятельности иностранных предприятий, входящих в кооперационную цепочку по сборке современных кабин и двигателей грузовиков. Уже 7,4 тысячи жителей моногорода работают в режиме неполной рабочей недели.

В вагоностроении, где заняты 50 тысяч человек, тоже проявляются проблемы. Ключевой деталью, без которой оказалось невозможно продолжение производства, как показал кризис, стали кассетные подшипники. Из России ушли все крупные зарубежные производители, и по состоянию на июнь 2022 года на российских предприятиях такое производство не создано. Из-за этого сильно снизили объемы выпуска вагонов "Уралвагонзавод" (Нижний Тагил) и "Рузхиммаш" (Рузаевка).

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"