Дорожный знак "Пешеходный переход". Фото: ГИБДД
  • 08-07-2022 (15:58)

Мордовского гаишника лишили прав на 1,5 года за перелом позвоночника пешеходу

update: 08-07-2022 (18:07)

Рузаевский районный суд Республики Мордовии (РМ) признал 39-летнего бывшего сотрудника экзаменационного отдела ГИБДД МВД по РМ Андрея Тумайкина виновным в "нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение вреда здоровью средней тяжести". Его лишили прав на полтора года, сообщил 8 июля корреспондент Каспаров.Ru.

ДТП произошло 6 марта 2022 года в Рузаевке. Пострадала местный врач-педиатр, переходившая дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

У нее диагностировали перелом позвоночника и серьезное повреждение колена. Женщина опознала сидевшего за рулем Тумайкина, поскольку была с ним знакома.

Происшествие сопровождалось попыткой полицейского уйти от ответственности. В сводке МВД указали фамилию совсем другого водителя. Врач позвонила на горячую линию МВД и дала показания на истинного виновника ДТП. Домой к потерпевшей приходил человек,

Смотрите также
НОВОСТИ

утверждавший, что это именно он сидел за рулем, и предлагавший деньги за изменение показаний. Врач на сделку не пошла.

После служебной проверки Тумайкин был уволен из МВД в связи с совершением поступка, порочащего честь и достоинство полицейского. Суд ограничился лишением прав экс-полицейского на 1,5 года по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ.

Уголовное дело заведено не было.

Отметим, что это не первый случай, когда сотрудники полиции РМ грубо нарушают правила дорожного движения. Так, в мае 2022 года суд вынес приговор бывшему сотруднику патрульно-постовой службы полиции 37-летнему Александру Беляеву. Он на личном автомобиле сбил на пешеходном переходе молодого человека, который впоследствии скончался. Суд отправил экс-полицейского на два года в колонию-поселение.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России