Зал заседаний Совета безопасности ООН. Источник - zn.ua
  • 28-06-2022 (07:23)

Из-за российских бомбежек пройдет срочное совещание Совета Безопасности ООН

update: 28-06-2022 (11:51)

Днем 28 июня Совет Безопасности (СБ) ООН проведет срочное совещание по ситуации в Украине, сообщила миссия председательствующей Албании в Twitter (изложение РБК).

Пресс-служба СБ сообщила в соцсети: "Украина попросила председателя созвать встречу после интенсивных обстрелов городов по всей стране в последние дни". Постоянный представитель Украины в ООН Сергей Кислица подтвердил информацию о запросе встречи в Twitter. Заседание по вопросу обеспечения безопасности и поддержания мира в Украине

начнется в 15:00 по Брюсселю (14:00 мск). На совещании члены Совета Безопасности обсудят ситуацию в Кременчуге Полтавской области Украины, отметила постоянный представитель США в ООН Линда Томас-Гринфилд в Twitter.

Напомним, что 27 июня в торговый центр "Амстор" в Кременчуге попали ракеты, на площади более 10 тысяч кв. м начался пожар. Как сообщал президент Украины Владимир Зеленский, перед включением сирен в здании находились более тысячи человек, многие смогли эвакуироваться. По данным службы чрезвычайных ситуаций Украины, погибли 16 человек, 59 человек пострадали, 25 из них находятся в больнице.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В состав Совета входят 15 государств-членов — пять постоянных (Великобритания, Китай, Россия, США, Франция) и десять непостоянных, избираемых Генеральной ассамблеей ООН на двухлетний срок по пять каждый год. Избирается пять представителей от государств Африки и Азии, один от Восточной Европы, два от государств Латинской Америки, два от Западной Европы и других государств. Председательствует в СБ до 2023 года представитель Албании Ферит Ходжа. Непостоянные члены СБ в настоящее время: Бразилия, Габон, Гана, Индия, Ирландия, Кения, Мексика, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области