"Опять ему звонил?!" Иллюстрация: ghall.com.ua
  • 17-06-2022 (11:34)

Увидевший следы российских бомбежек Киева Макрон засомневался в контактах с Путиным

update: 17-06-2022 (12:02)

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил 16 июня в интервью телеканалу TF1, что его визит в Россию потребовал бы определенных действий со стороны российского коллеги Владимира Путина (изложение РБК).

Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги и президент Румынии Клаус Йоханнис посетили Киев 16 июня. Они увидели следы российских бомбежек и разрушения как в самой столице Украины, так и в ее пригородах, после чего высказались за принятие Украины в Европейский союз, сначала кандидатом.

Говоря об отношениях с украинским президентом Владимиром Зеленским, французский лидер заверил, что они "не охладились". По его словам, если он и поддерживал связи с Путиным, то эти контакты не были скрыты от украинского коллеги и "иногда даже были по его просьбе".

В последний раз Макрон приезжал в Россию 7 февраля. После переговоров с Путиным лидер Франции уехал с уверенностью, что они помогли предотвратить дальнейшую эскалацию ситуации вокруг Украины,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

однако 24 февраля Россия по приказу Путина ввела свои войска на территорию Украины. После этого Макрон и Путин неоднократно разговаривали по телефону, в том числе в день эскалации, еженедельно в марте, дважды в мае, последний раз 28 мая.

Как писал РБК, в начале июня президент Франции заявил, что с декабря 2021 года

"потерял счет разговорам" с Путиным, проговорив с ним "сто часов".

Макрон призывал Запад не унижать Россию, которая допустила "историческую и фундаментальную ошибку для своего народа, для себя и для истории", о чем он, по его словам, говорил российскому коллеге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим