Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
  • 11-06-2022 (13:25)

Россиян могут навсегда лишить возможности получить автоправа за пьяную езду за рулем

update: 11-06-2022 (15:35)

Правительство РФ внесло 9 июня в Государственную думу законопроект "О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" (о совершенствовании организационно-правовых механизмов допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении).

Главной новеллой является пожизненный запрет сдавать экзамен на получение водительских прав лицам, которые управляли автомобилем в состоянии опьянения и не имели автоправ.

Документ опубликован в базе данных Госдумы. Правительство предлагает пожизненно не выдавать права тем, кто попался на вождении в нетрезом виде и еще не получил документы. Сейчас эта статья содержит сведения о том, что к экзаменам на права допускаются лица с определенного возраста, имеющие медсправку и прошедшие обучение.

Рассчитана поправка на тех, кто умеет водить, но прав не получил и попался за рулем в нетрезвом виде. Такая ситуация может возникнуть, например, у учеников автошкол, или у тех, кто с детства имеет навыки вождения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

BFM.Ru привел мнение эксперта рабочей группы по "регуляторной гильотине" законодательства в сфере безопасности дорожного движения при правительстве РФ Дмитрия Попова, который считает перебором пожизненное лишение человека возможности получить права. За проступок в молодые годы он может быть навсегда лишен возможности выбрать многие профессии.

Законопроект вносит еще несколько поправок. Например, водителем автобуса можно будет стать, только если имеешь стаж вождения транспортом любой другой категории. Еще один пункт касается владельцев зарубежных прав. После того, как водитель получит вид на жительство в России или паспорт, его зарубежные права получат срок годности в полгода. По окончании этого срока нужно будет получать уже российские права.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России