Telegram. Фото: Natee Meepian/shutterstock/FOTODOM
  • 09-06-2022 (19:24)

Telegram отказал журналистам Рустамовой и Колезеву в монетизации каналов, возможно, из-за контента о политике

update: 10-06-2022 (10:46)

Мессенджер Telegram запретил журналистам Фариде Рустамовой и Дмитрию Колезеву подключить верифицированный бот для донатов в их каналах из-за "критических высказываний о политике".

Рустамова опубликовала скриншот переписки со службой поддержки сервиса. Из текста ответа администраторов мессенджера следует, что на канале журналистки Faridaily освещается проблематика, запрещенная  в соответствии с условиями для авторов, которые хотят зарабатывать на своем контенте.

Какие конкретно публикации не соответствуют требованиям площадки, в службе поддержки уточнять не стали.

"Например, среди того, что Telegram считает недопустимым, значатся "критические высказывания о политике". Подозреваю, что дело в этом. Что ж, зато вот на "Первом канале" все хорошо и у бывших работников пропаганды", — отметила Рустамова.

Колезев рассказал, что у него также не подключается бот для пожертвований из-за запрета на "политические темы".

"При этом, кажется, довольно много политических каналов пользуются этим ботом, и он у них прекрасно работает. Что за выборочный подход, непонятно", — написал Колезев.

Фарида Рустамова работала в РБК, "Медузе", Русской службе Би-би-си, "Дожде", сейчас ведёт свой блог. Дмитрий Колезев — главред издания Republic, издатель екатеринбургского It's My City, бывший шеф-редактор Znak.com.

Telegram прислал Каспаров.Ru следующее разъяснение: "На данный момент Telegram не предлагает официальной возможности собирать пожертвования от подписчиков каналов.

Боты на платформе, такие как @donate, не имеют отношения к Telegram. У них свои владельцы, команды и политика. Аналогичного бота могут создать другие платёжные шлюзы с другими правилами".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября