Manizha (Манижа Сангин). (Фото: Максим Блинов / РИА Новости
  • 07-06-2022 (19:21)

Фестиваль Stereoleto отменил выступление певицы Манижи, высказывавшейся против войны

update: 08-06-2022 (10:29)

Выступление певицы Манижи на музыкальном фестивале Stereoleto отменили. Об этом написали организаторы фестиваля в Instagram и сообщила сама Манижа.

"Друзья! С сожалением сообщаем, что выступление певицы Manizha на STEREOLETO отменяется по независящим от нас причинам", — говорится на странице канале фестиваля в VK.

Сама певица также не объяснила причину произошедшего.

Основатель фестиваля Илья Бортнюк заявил "Фонтанке", что отмена выступления Манижи связана с "логистическими причинами", одновременно назвав решение "обоюдным" и "правильным в данной ситуации".

По теме
НОВОСТИ

Как пишет издание, требования отменить выступления исполнительницы ранее опубликовали в Telegram-каналах, поддерживающих войну в Украине. С аналогичными заявлениями выступила и актриса Мария Шукшина. "Уже не первый день мне пишут об этом фестивале "Стереолето". Что-то больно много предателей соберутся в одном месте попеть, поплясать, повеселиться. Питеру оно надо?" — написала она в своем Telegram-канале 5 июня. Кроме того, Шукшина просила подписчиков писать в госорганы письма с призывом признать Манижу "иностранным агентом".

"Фонтанка" пишет, что Бортнюк "ответил утвердительно" на вопрос о том, знает ли он о травле артистки и писали ли и звонили ли ему насчет отмены концерта Манижи.

"Это ультраправые националистические группы, мы посмотрели, откуда всё это идет, — сказал он. — Это группы практически фашистские, мы даже написали несколько заявок "ВКонтакте", чтобы их блокировали, убрали. Я так понимаю, они то же самое делали и когда она на "Евровидении" выступала".

Певица Манижа, представлявшая Россию на "Евровидении-2021", высказывается против войны в Украине у себя в соцсетях, занимается помощью беженцам, а в марте выпустила антивоенную песню Soldier.

Ранее основатель фестиваля Stereoleto Илья Бортнюк в интервью "Бумаге" говорил, что решил не отменять фестиваль в этом году, потому что "музыка, которая объединяет, дарит надежду, свет и внутреннюю свободу, должна звучать, а музыканты должны играть такую музыку для своих зрителей".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября