Разрушения в Мариуполе. Скрин видео: t.me/uniannet
  • 06-04-2022 (10:44)

У жены взятого в плен в Украине российского военного вымогали деньги за его спасение

update: 06-04-2022 (21:36)

В Нижнем Тагиле (Свердловская область) задержаны трое мужчин по подозрению в вымогательстве денег у женщины, муж которой воевал в составе российских войск на территории Украины и был взят в плен, сообщил 6 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу УМВД города.

К женщине 8 марта в одной из соцсетей обратился неизвестный и прислал ей находящуюся в открытом доступе видеозапись допроса попавшего в плен ее мужа, сделанную в Украине. Женщина обратилась в военную часть, где ей подтвердили информацию о пленении мужа.

Тем временем неизвестный заявил, что он "ангел-хранитель" её мужа, и стал требовать 10 млн рублей за сохранение ему жизни. В итоге сумма опустилась до 400 тысяч рублей,

которые нужно было срочно перевести некоему Игорю Минееву. После отказа платить злоумышленники пригрозили женщине скорой расправой над мужем и прислали ей фотографии чьих-то конечностей. При этом "ангел-хранитель" не дал женщине убедиться в том, что с мужем всё в порядке, и поговорить с ним. Женщина попросила о помощи знакомых, которые обратиться в органы.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Злоумышленников вычислили и 4 апреля задержали. Ими оказались безработные, ранее не судимые 28-летний Марк Порунов, 25-летний Максим Брызгалов и 22-летний Игорь Минеев. По местам их проживания провели обыски, суд отправил их в СИЗО. Мужчинам грозит лишение свободы на срок от 7 до 15 лет и крупный штраф.

Отметим, что это не первый случай, когда злоумышленники пытаются обмануть родственников военных, участвующих в военной операции России на территории Украины. В начале марта в Новосибирской области

мошенники от имени Комитета солдатских матерей начали звонить родителям военных и предлагать им перевести деньги, чтобы вызволить их детей из плена и доставить домой.

Война в Украине и введение антироссийских санкций странами Запада породили новые мошеннические схемы. Доверчивых граждан убеждают в том, что из-за ухода из страны платёжных систем или якобы предстоящей блокировки всех банковских операций необходимо срочно открыть счёт в иностранном банке. Для этого злоумышленники пытаются узнать у граждан номера их карт.

Ещё одна схема обмана связана с появлением в соцсетях

фейковых объявлений и рассылок с призывом собрать деньги для пострадавших в результате боевых действий. Подобным образом деньги "собирают" и на нужды российской армии.

Напомним, так называемую российскими властями "спецоперацию" на территории Украины Владимир Путин объявил 24 февраля. Как он заявил, основные ее цели — денацификация и демилитаризация Украины.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами