Очень хорошо понимаю, почему Роскомнадзор требует от российских СМИ отказаться от публикации интервью с Зеленским, которое сегодня взяли у него Муратов, Зыгарь, Колпаков, Дзядко и Соловьев ("Ъ").

Если его послушать, а ещё лучше посмотреть, станет еще яснее, - куда, в какую страну зашла и там завязла российская военная машина, кто там ей противостоит, и что нас всех россиян и украинцев ждет на многие поколения вперёд…

Тоска и ужас.

Но смотреть и слушать надо.

Хотя бы потому, чтобы увидеть живого, чувствующего, но бесконечно усталого человека из поколения свободных, совершенно постсоветских людей.

Таким как я, они годятся в дети…

Одна моя одноклассница с украинскими корнями в семье, впрочем, очень разочарована Зеленским, - никогда не думала, говорила она мне пару недель назад, что еврей может быть фашистом. Точно так же ее угнетает, что и я, с которым она знакома почти 60 лет, оказался не тем, кого она во мне видела. Она не может забыть, как однажды услышала от меня, что День Победы, это день скорби по миллионам павших…

Этой подруге я не стал бы советовать слушать Зеленского, да и где его увидеть полностью на нашем телевизоре, а ничего другого она не знает. Не советовал бы еще и потому, что к ее личным и семейным несчастьям, а их у неё немало, добавилась бы и острая горечь от того, что, оказывается, ей не увидеть парад Победы российской армии в Киеве, - Зеленский рассказал, что у российских офицеров была обнаружена парадная форма, в которой они собирались пройти по Крещатику. С другой стороны, как напомнил Зеленскому один из журналистов, это только ПОКА ещё российская армия не зашла в Киев…

Не стану тут анализировать оценки Зеленским хода переговоров, ведущихся с россиянами, уже записные политологи этим занялись, отмечу только искренне его удивление непониманием российских переговорщиков юридических особенностей государственного устройства Украины, не позволяющих одномоментно изменить конституционные ограничения…

Прислали бы хоть юристов в свою делегацию, сетует Зе.

Как вы думаете, спрашивает его журналист, зачем все это Путину?

Через паузу: "Амбиция вот эта "хочу Советский Союз" - ну, а сколько ему осталось жить-то. Да как любому человеку, которому 70-80 лет(это точно про меня). Ну, не 50 же лет жить еще(точно про меня, хоть и обидно…)"

И еще про путинскую стратегию,

"Стратегия - что будет не после меня. А то, что будет после пятого человека, как я. Что будет через пять поколений, где мы будем?"

Вот эти слова моей однокласснице тоже не будут понятны, у неё уже не будет этих поколений, там горе…, а про других ей неинтересно думать.

Да, вот что ещё, когда будете смотреть, обратите внимание, - в какой-то момент Зе достаёт из заднего кармана мобильный, выключает, и засовывает обратно.

Наверное, ребёнок позвонил, кому еще позволено папу-президента отвлекать в такой момент… В нашем бункере такого не увидишь.

Аркадий Дубнов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены