Фото: respnews.ru
  • 16-03-2022 (14:45)

Задержанные на антивоенной акции рассказали, как в ОВД их избивали и обрили

update: 16-03-2022 (15:21)

Задержанные на антивоенной акции в Москве 6 марта сообщили, что в ОВД "Академический" их избили и некоторых обрили люди в штатской одежде. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на мундепа Левона Смирнова и самих задержанных.

Как рассказал Смирнов, 6 марта он приехал на помощь задержанным, которые рассказали ему, что в ОВД их били, оскорбляли, заставляли извиниться на камеру, а некоторых мужчин насильно подстригли. Начальник отдела полиции Алексей Пылев потребовал от политика покинуть ОВД. "Мы с вами и так долго работали. Я вам конструктивно иду. Сейчас у меня 60 человек, и вы мне мешаете работать, — и потом говорит: — И вообще, вы мошенник", — отметил Смирнов.

Один из избитых, Владимир Гармаш, служивший раньше в Кремлевском полку, рассказал "Новой газете", что к нему подошли трое мужчин в штатском, один из них сразу ударил его в ухо, после чего нанес еще несколько ударов. Затем задержанного затащили за руку на лестницу, где продолжили избивать ногами по голове.

"Между прилетающими плюхами "1" (так как люди в штатском не представились, в интервью собеседник издания обозначил их номерами "0", "1" и "2") спросил (не дословно, но суть передана верно): "Ты че — нацист? Из этих п***расов, из хохлов? Почему в берцах? Нравится, когда наших пацанов убивают?" — вспоминает Гармаш.

По теме
НОВОСТИ

Задержанный утверждает, что шел в храм Христа спасителя, люди в штатском не верили, "но молитва в кармане, похоже, их переубедила". На Гармаше было худи с надписью "VALHALLA", в связи с чем один из мужчин спросил, не викинг ли он. После этого один из них поднял задержанного за длинные волосы, отрезал их и отвел записывать видео "с осуждением нацистов и одой братской любви русского и украинского народов", добавил Гармаш.

Другой задержанный, Глеб Черепанов, сообщил, что люди в штатском на требование представиться заявили, что они граждане России. Один из них схватил Черепанова за куртку и порвал ее. Его также избивали на лестнице, несколько раз ударили коленом в грудь. В кабинете от него требовали раздеться и разблокировать телефон. "Под угрозами, естественно, пыток, я разблокировал, отдал им", — уточнил Черепанов.

Пока один из мужчин проверял телефон, другой начал спрашивать задержанного, где он был восемь лет и как относится к событиям в Украине. "Затем они на свой телефон, у них iPhone 13-й или какой там, записывали часть допроса задержанного. Наводили камеру и говорили: "Скажи, что ты против фашизма", — вспоминает Черепанов.

Задержанный, пожелавший остаться анонимным, сказал "Новой газете", что слышал, как в одном из кабинетов отдела полиции избивали участников акции, на них также кричали.

Он рассказывал: "Ну только вот у этого человека там толком, ну по лицу именно не били, ну вот у него было, он вышел, у него сбоку головы как будто сечка такая. Как будто чем-то тупым ударили. Кровь не идет, но вот, короче, видно, что кожи нет на этом месте. И волос нет, тоже подстригли его".

Ранее широкий резонанс получило избиение девушек в ОВД "Братеево", произошедшее также 6 марта, их избивали и пытали, оскорбляли и угрожали изнасилованием, одной из них, Александре Калужских, удалось записать происходящее на телефон.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь