В чем опасность диктатур? Да именно в этом. В том, что один человек, сконцентрировавший всю власть в своих руках, в конце концов засидится у власти, спятит от всевластия и вседозволенности и ввергнет страну в пучину войны и разрухи. И не останется никого, кто мог бы воспротивиться этому и ничего, что могло бы остановить его безумные действия. Ни людей, ни институтов.

Именно поэтому люди издревле пытались придумать хоть какие-то институты, сдерживающие правителей. Отсюда и родились со временем все эти идеи о разделении властей и необходимости "системы сдержек и противовесов". Многим сейчас эти словосочетания кажутся тяжеловесной и бессмысленной словесной шелухой, но на самом деле это не так. И систему разделения властей, и система сдержек и противовесов во властном комьюнити необходимы как воздух для нормального функционирования государств и обществ.

Представьте себе, что бы было, если бы в России существовали полноценные, нормально функционирующие парламент, правительство, суды, включая Конституционный суд, а заодно и независимые СМИ, политические партии, организации, профсоюзы (смешно звучит, да?), общественные движения. Разве мог бы один человек, оторвавшийся от реальности, засев в своем бункере в испуге перед новым вирусом (кстати, где этот вирус!?), прийти к совершенно безумной идее о широкомасштабном вторжении в Украину в духе гитлеровского вторжения в Польшу в 39 году и реализовать это свое безумное желание!?

Нет, конечно, не мог бы. Точнее идея такого вторжения вполне могла бы возникнуть в его воспаленном воображении, однако реализоваться на практике она не могла бы. Его остановили бы все те самые институты, которые составляют систему разделенной власти в нормальной государства. Правительство бы не одобрило такой идеи, парламент бы не поддержал, суды бы признали ее незаконной, благо и соответствующая статья УК РФ для этого есть, Конституционный суд бы вынес решение о неконституционности соответствующих указов президента. Даже население, которое бы имело в своем распоряжении разнообразные источники информации, в том числе крупные оппозиционные телеканалы на центральном телевидении, не было бы настолько зомбировано, как сейчас. Война бы не началась. По крайней мере, не в таком виде и не при таких обстоятельствах. А если бы президент уперся и попробовал бы ее все-таки развязать, то мог бы быть отстранен от власти в результате импичмента (помните такое слово?).

Звучит фантастически, не правда ли!? Но то, что нам – гражданам России – кажется фантастикой является обыденной реальностью, бюрократической рутиной в нормальных демократических государствах. Свободные и конкурентные выборы, многопартийность, противостояние ветвей власти, референдумы, импичменты и тому подобное.

Когда путинский режим падет, а это неизбежно случится, хотя бы в силу естественных биологических причин, важнейшей задачей строителей будущей свободной России должно будет стать построение нового каркаса государственности, в основу которого должны быть заложены те самые принципы разделения властей и системы сдержек и противовесов, к которым мы так пренебрежительно относились раньше.

Система единовластного правления должна быть разрушена. Узурпация власти исключена. Президентская власть ограничена. Полномочия парламента расширены. Суды на деле, а не на словах отделены от других ветвей власти. Пресса освобождена от назойливой опеки государства. Политические партии и общественные организации должны будут свободно создаваться без каких-либо бюрократических ограничений.

И все это – должно быть обязательно закреплено в самой Конституции и иметь прямое и непосредственное действие, которое не может быть приостановлено или обойдено никакими другими законами и указами. Президент, попытавшийся обойти Конституцию, подлежит немедленному аресту и уничтожению.

Даниил Константинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены