Владимир Путин о НАТО. Карикатура С.Елкина: t.me/newprospect
  • 24-12-2021 (12:20)

Ожидаемое

Блогосфера о большой пресс-конференции Владимира Путина

update: 24-12-2021 (19:06)

Большая пресс-конференция Владимира Путина на сей раз проходила при повышенных мерах безопасности: сообщается, что участников обрабатывали частицами серебра. Что же до содержательной части, то комментаторы выделяют несколько моментов: отношение к Украине (последовала очередная недружественная риторика), вопрос с иноагентами (была дана ссылка на "опыт США"), вопрос об Алексее Навальном ("давайте перевернем страницу") и т.д.

Анна Евсеева:

"Журналистов, участвующих в пресс-конференции Путина, на входе в столичный Манеж обрабатывают частицами серебра. Это одна из мер, принятых на фоне пандемии — ТАСС.

А че не золотом?"

По теме
НОВОСТИ

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Пишут, что СМИшников на входе на пресс-конференцию обрабатывали частицами серебра.
Можно сказать, что серебряный дождь на них пролился.
А почему не золотой?
Хотя, что я... Золотой на них тоже пролился!"

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"Журналистов, участвующих в большой ежегодной пресс-конференции Владимира Путина, при входе в столичный Манеж обработали частицами серебра.

"Это уникальный такой прибор... Это абсолютно безопасно. Наоборот: я бы сказала, что это даже полезно", — комментировала происходящее пресс-секретарь, советник управляющего делами президента Елена Крылова.

Видимо, авторам "плохих" вопросов на выходе предъявят незаконный оборот драгметаллов. А вообще, зря шамана упекли в психушку — сами же спят и видят: костерок, бубен, врачующий танец.

И только Песков бочком, бочком и мимо рамок с серебром — ему можно, сила бейджика чудесного, заморского, все ещё хранит красного молодца".

Телеграм-канал "ЧТД":

"Кремль потратил миллионы, чтобы обезопасить Путина от ковида на пресс-конференции. Но туда все равно можно было попасть с просроченными ПЦР-тестами

"От чего мне дико смешно — меня пустили в Манеж с неправильными датами ПЦР-тестов (спс за невнимательность)", — рассказала курганская журналистка холдинга "Область 45" Анна Шишминцева. По ее словам, перед пресс-конференцией у нее была температура.

Позднее Шишминцева отредактировала свой пост, удалив упоминание тестов и температуры.

Организация шоу Путина обошлась бюджету в 117 млн рублей. В частности, за 1,4 млн рублей арендовали 6 дезинфекционных кабин с бесполезной обработкой частицами серебра и 25 рециркуляторов для обеззараживания воздуха".

Эль Мюрид:

"Уровень смертности в России высокий из-за низкой вакцинации. Это версия Путина. Что, в общем-то, тоже особого удивления не вызывает. Как раз сегодня или буквально в ближайшие несколько суток максимум по расчетам статистиков сверхсмертность в стране за время "пандемии" достигнет миллиона человек. Одно это показывает лживость Путина: даже официально от коронавируса за все время нарастающим итогом умерло 300 тысяч человек. Либо официальные данные лгут (тогда вопрос — на основании чего в Кремле вообще принимают решения), либо причина повышенной смертности в ином.

На самом деле базовая причина катастрофы известна: это майские указы самого Путина. Указы, которые положили начало "оптимизации" и уничтожению всей социальной сферы. Крах здравоохранения и стали причиной сверхсмертности. Коронавирус стал "черным лебедем", который прилетел на подготовленную и возделанную почву.

И именно поэтому версия Путина звучит так: это не я. Оно само. Я не виноват. Это все вирус, это все несознательные граждане, которые не бегут на уколы неизвестно чем. Взять на себя ответственность — это не про нашего храброго президента. Его позиция — в подвале и в кустах. При любой непонятной ситуации. Однако отвечать за убийство миллиона человек все равно придется. Такие преступления срока давности не имеют и снисхождения не заслуживают".

Юрий Христензен:

"О ПРИОРИТЕТАХ

На пресс-конференции президента РФ Украину упомянули 27 раз, здравоохранение 14 раз, а первую в мире вaкцину "Спyтник" ни разу. Такое впечатление, что это выступал президент другой страны. В которой нет убыли миллиона граждан от пaндeмии в этом году, а есть какие-то глубинные комплексы по поводу Украины, уходящие корнями в далекое прошлое".

Андрей Никулин:

"Может, он правда гонится за Нобелевской премией мира?

Чтобы ее получить, нужно разрешить конфликт, а чтобы конфликт разрешить — нужно его создать.

И ограниченные сроки ультиматума из-за ограниченного же периода для номинирования на следующий год..."

Аббас Галлямов:

"Путинский вотэбаутизм носит совсем уже гротескный характер. Собчак спрашивает его про пытки в системе ФСИН, а он ПЕРВЫМ ЖЕ ДЕЛОМ начинает доказывать, что и в Европе тоже пытают. Казалось бы: ну при чём здесь Европа?! Но нет, при чём, оказывается.

Инфантилизм какой-то".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Самое яркое за всю почти 4-часовую пресс-конференцию Путина не вопросы и не ответы, а перебивки между ними, когда Путин с Песковым выбирали, кого осчастливить возможностью задать следующий вопрос.

Не всем везло с характеристиками: "это дуайен российской журналистики", или "это тоже старожил кремлевского пула", или "это Ксюша". Тогда все было совсем по-простому: "вот, девушка в красном, вы задавайте!", или "вот там, в центре, в синем пиджаке", и наконец, "женщине дали, давайте теперь девушке дадим"...

Ну, такая кремлевская "цветовая дифференциация". С другой стороны, подумайте сами, лучше было бы, если б Путин говорил: "Дима, давай дадим вот этой стройной блондинке"? Или "пусть говорит та высокая брюнетка слева"?"

Он же:

""Полная нищета! Всех готовят к суровой зиме. Когда депутаты некоторые... Думы Рады приезжают в регионы, пенсионеры с ними встречаются и говорят им — за что вы нас уничтожаете? И, конечно, плюют в экран, глядя на бравурные заявления представителя сегодняшнего путинского киевского режима".

Да-да, это Путин снова об Украине, а не о обворованных им российских пенсионерах и прочих нищающих много лет подряд гражданах РФ".

Кирилл Шулика:

"Вообще очень интересно, как позиционируется тема со швабрами в колониях.

То, что на эту тему говорила Собчак, понятно. Это называет замурзилить тему, сделать ее токсичной из-за личности спикера. Это как Жириновский, который орет, что привился семь раз. Прививаться дело хорошее, но Жириновского не очень показывают по телевизору с этой темой. Все больше доктора Проценко и Гинцбурга.

Ну так вот Дмитрия Муратова не позвали, а Ксению Собчак позвали. При том, что у Дмитрия Муратова СМИ есть, а у Ксении Собчак нет. И понятно, с каким вопросом она шла, это не особо скрывалось.

...И вот Путин уже прямо рассуждал, что типа сейчас ФСИН относится к Минюсту, а может вот МВД, как было. И надо же, какое совпадение — директором ФСИН сейчас назначен выходец из МВД.

Вот вся комбинация и прояснилась.

Я согласен, конечно, что с пытками надо бороться любыми способами, потому что это ад. Но вот вся беда в том, что с ними не борются, решают свои ведомственные задачи через агентов и мурзилок, а пытки останутся. Ведь даже статью с таким название в УК вводить не хотят".

Любовь Соболь:

"Путин: "Россию нельзя победить, ее можно только развалить изнутри".

Чем Путин с дружками усиленно и занимаются. Развалили уже медицину, промышленность и образование".

Она же:

"Путин: "Деньги, конечно, есть, но хочется сэкономить".

Экономить будут не на дворцах, а на здравоохранении Бурятии".

Александр Хоц:

"Он то плакал, то смеялся, то щетинился как ёж. Он над нами издевался... Ну, сумасшедший, — что возьмёшь?"

Путинская демагогия — это банальное зрелище (Навального мы не травили, войска в Украину не вводили, иностранные агенты— копия американского закона, Запад спит и видит развалить Россию изнутри, НАТО с Украиной угрожают нападением и прочий бред) — этой ложью трудно удивить.

Но меня всё время удивляет: а обязательно при этом так кривляться и гримасничать? Или это рефлекторный эффект лгущего организма? Ну, и без глумления над нами, кажется, тут тоже не обошлось".

Егор Седов:

"Кому я сочувствую, так это карикатуристам.

Кажется, вчера один персонаж задался целью работу у них отнять.

Кажется, у него даже получилось..."

Дмитрий Колезев:

"Пресс-конференцию Путина смотрю фрагментами, если честно — нет особого желания, как-то вот просто не интересно в этом году.

Но один момент впечатлил, в ответе на вопрос об иноагентах:

— Вот в США 0,034% организаций признаны иностранными агентами... И у нас 0,034% организаций признаны иностранными агентами!

То есть, я так понимаю, чтобы Путину можно было говорить, что "у нас не хуже, чем в Америке", Минюст специально подгонял число внесенных в реестры организаций к 0,034% от общего числа по стране.

А мы удивляемся, откуда в списке "Иркутский союз библиофилов". Просто надо было, чтобы цифры сходились.

Что это, если не карго-культ?

(То, что Путин много раз сказал неправду, отвечая на вопрос об иноагентах, я даже подробно разбирать не буду — кто хоть немного в теме, прекрасно это знают.)

Ярослав Бутаков:

"Несколько дней назад Михаил Делягин в своём ТГ-канале разместил опрос на тему "Будете ли вы смотреть/слушать пресс-конференцию Путина".

Из предложенных ответов самым популярным на тот момент, когда я проголосовал, оказался ответ, который и я выбрал: "Нет, всё, что он говорит, не имеет отношения к реальной жизни". Его выбрал 51% участников опроса.

Ответ "Да, конечно, ведь это же президент России" выбрали 33%.

Однако к тому моменту, когда Делягин подвёл итоги опроса, там соотношение поменялось (33 и 49% соответственно). То ли боты набежали, то ли он сам, как депутат, решил подкрутить в стиле ЦИК.

В общем, констатирую господствующее отношение россиян к Путину как к говорящей кукле, чьи слова не имеют никакого веса в реальной политике".

Егор Ершов:

"То, что пресс-конференция Обнуленина чуть более чем полностью состояла из старых песен о главном, не менее заезженных, чем хиты из одноимённой телепередачи — по нынешним временам хорошая новость.

ЗЫ Сначала написал "прямая линия". Вот насколько всё заезженно!"

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter