Одним оппозиционным политиком в России стало меньше, одним политэмигрантом больше. Дмитрий Гудков после недавнего задержания принял решение уехать из России. По его словам, из администрации президента ему передали, что если не уедет, будет арестован. Какое-то время Гудков побудет в Киеве, а потом — не ясно. Возможно, поедет в Болгарию, где живет его отец Геннадий Гудков.

Вряд ли кто-то осудит Гудкова за малодушие: судьба Навального демонстрирует, что арест политического оппонента Кремля не вызывает массового протеста, не подрывает устои системы, не приводит к болезненным санкциям — то есть в кратко- и среднесрочной перспективе становиться политзаключенным рационального смысла нет. Навальный предпочел другой путь, он решил идти до конца, фактически добровольно выбрав тюрьму, принес свою свободу в жертву своим идеалам и убеждениям. Этот героический выбор, демонстрирующий масштаб личности. Но это не значит, что другого выбора быть не может. Не всем быть Навальными. Гудков решил, что эмиграция ему подойдет больше, и его вполне можно понять. Тем более, политзаключенный №1 у нас уже есть, а становиться политзаключенным №2 — со всех сторон малопривлекательная перспектива.

Интересно, что от Гудкова, по его словам, попросили не просто не участвовать в выборах, но и покинуть страну. В век интернета действие это скорее символическое (ругать Путина в соцсетях можно и из Болгарии), но, как и прежде, болезненное. С античных времен изгнание, остракизм — главная форма политического наказания, своеобразная общественная казнь. Правда, в древних Афинах остракизму подвергали в ходе голосования граждан, а в современной России это организуют просто решением Кремля. Почувствуйте разницу.

Предполагаю, что какие-то люди во власти даже гордятся своей гуманностью — не посадили же, не убили, дали возможность собраться и уехать. Не тридцать седьмой год. Хотя Сталин, кстати, тоже сначала выслал Троцкого. А уже потом убил.

Дмитрий Колезев

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены