Регион.Эксперт уже сообщал о новой картине известного новосибирского художника Артёма Лоскутова "Флаг". Казалось бы, обычный российский триколор. Необычной была техника работы – вместо кисти автор использовал полицейскую дубинку.

Картина была выставлена на благотворительный аукцион и приобретена анонимным покупателем за 501 000 рублей. Средства от продажи художник разделил поровну между благотворительными организациями "ОВД-инфо" и "Апология протеста", которые занимаются помощью задержанным во время январских протестных акций в России. А задержанных, кстати, оказалось беспрецедентно много за последние годы – около 12 тысяч человек по всей стране, и многие из них все еще продолжают отбывать административный арест в следственных изоляторах.

Команда Алексея Навального решила временно приостановить уличные протесты, учитывая чрезвычайную жестокость полиции. Однако хотелось бы обратить внимание на такой символический вопрос – многие протестующие выходят на улицу с российскими флагами, но избивает и задерживает их полиция с тем же самым российским флагом на шевронах. Этот парадокс нуждается в осмыслении.

Впервые в поздние советские времена 1988-1989 гг. российский трехцветный флаг подняло движение "Демократический союз" Валерии Новодворской. Их акции в Москве тогда тоже разгоняла милиция, но использование этого флага означало решительный выход за пределы советской символики и признак наступления новой эпохи.

И действительно, всего через несколько лет, в 1991 году, российский триколор вновь стал государственным флагом. Кстати, здесь можно провести параллель с Эстонией. Во время советской оккупации эстонский флаг был запрещен, но его появление на митингах в конце 1980-х годов предвещало его скорое возрождение в качестве государственного символа.

Однако возрожденный российский триколор, к сожалению, постепенно утратил свой освободительный смысл, который ярче всего проявился в августовских событиях 1991 года. "Новая Россия" стала вести под этим флагом колониальные войны в Чечне, в Грузии и в Украине. И тем самым вернула ему изначальный имперский смысл – ведь этот флаг два века был государственным флагом Российской империи.

Но какая же может быть символическая альтернатива этому флагу для нынешней российской оппозиции? На мой взгляд, ею могут стать именно региональные флаги, которые ознаменуют собой гражданский протест против кремлевской империи, сделавшей ставку на массовое насилие.

В последние годы на гражданских акциях в российских национальных республиках (Татарстане, Башкортостане и т.д.) часто поднимаются свои республиканские флаги – в знак протеста против унификаторской политики Кремля. Но в прошлом году многих удивил Хабаровский край – вроде бы этнически русский регион, но там именно свой краевой флаг стал главным символом выступлений в защиту свободных выборов.

Было бы весьма знаменательно, если бы московские и петербургские протестующие также подняли свои городские флаги. Причем не обязательно официальные, но те, которые исторически ассоциируются с регионом, однако воспринимаются властью как "оппозиционные". Таков, например, флаг Ингерманландии, популярный среди петербургских регионалистов.

Команда Алексея Навального борется с коррупцией, но важно осознать, что в условиях империи эта борьба бессмысленна. Империя означает иерархию, и там начальство низшего уровня всегда старается "задобрить" высшее. Конечно, коррупционные схемы возможны и внутри самих регионов, но в условиях регионального гражданского самоуправления с ними будет бороться гораздо проще. Президентские дворцы за миллиард долларов возможны только при имперском гиперцентрализме.

Если же сохранять прежнюю символику, это приводит к таким абсурдам, когда сторонники Навального вдруг начинают на улицах распевать российский гимн – а точнее, четвертую версию михалковского гимна, неизменно прославляющего империю и приоритет государства над народом:

Такое совпадение символики власти и оппозиции само по себе останавливает и даже обессмысливает протесты.

Оригинал статьи – EestPäevaleht

Вадим Штепа

region.expert

! Орфография и стилистика автора сохранены