Самое крупное в мире объединение свободной торговли создано сегодня на виртуальном по случаю ковида саммите с участием лидеров ведущих азиатских государств - но без поругавшейся с Китаем Индии. И даже без нее на эту группу приходится примерно треть мирового ВВП. Впрочем, у объединения несколько нервный состав участников: его главные страны - это Китай и Япония, вторая и третья экономики мира. У которых очень непростые военно-политические отношения.

Ядро объединения с неуклюжим названием "Всеобъемлющее региональное экономическое партнёрство" как бы составляют 10 стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - ну, Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Сингапур, Филиппины и другие. Но дело, конечно, в пятерке их партнеров - Китай, Япония, Австралия-Новая Зеландия, Южная Корея.

Япония получила в этом объединении особые, невероятные привилегии. Общий уровень снижения пошлин - более 90 процентов, но Токио получил право сбросить тарифы на импорт товаров из Китая, например, менее чем на 60 процентов. Пекин - главный мотор создания этой структуры и идёт на огромные уступки - лишь бы заполучить в нем Японию, важнейший козырь в торговой войне с США. Которая, похоже, в новых формах, но продолжится и при Байдене.

Ну, а у японцев свои расчеты - они надеются, что Штаты при Байдене вернутся в другое региональное торговое объединение, Транстихоокеанское партнёрство (название - тоже ужас с точки зрения русского языка). Там нет Китая, оно должно уравновесить его растущий вес в регионе. В партнерстве участвуют не только азиатские государства, но также Канада и лучшие страны Латинской Америки, а США при Трампе отказались от уже подписанного при Обаме соглашения. Если Байден вернёт Штаты в партнёрство, то это будет невероятно могучая структура.

Россия, увы, во всех этих процессах и интригах не участвует.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены