Некоторые аспекты внешней и внутренней политики будущей администрации президента США легко предсказуемы. Например, можно с уверенностью сказать, что после того, как Байден вступит в должность 20 января 2021 года, отношение США к традиционным союзникам вернётся в прежнее русло: дружеские и тёплые отношения с лидерами демократических стран, основанные на взаимном доверии, снова возвратятся, а заигрывания с диктаторами прекратятся. Обязательства перед НАТО снова будут восприниматься серьёзно, а угроза выхода США из этого оборонительного блока исчезнет как минимум на четыре года.

В своих выступлениях и интервью, Байден обещал немедленно вернуть страну в Парижское соглашение по климату и во Всемирную организацию здравоохранения, из которых США вышли при Трампе. Байден также собирается создать рабочую группу по борьбе с пандемией, подписать новый пакет экономического стимулирования (stimulus bill), аннулировать запрет въезда в страну граждан из некоторых мусульманских стран, расширить программу помощи детям нелегалов (DACA), которую Трамп безуспешно пытался заблокировать и т.д.

Для большинства из этих мер не требуется согласие конгресса, так как для них достаточны односторонние действия исполнительной власти (executive orders).

Что касается конгресса, то судя по всему, Палата Представителей останется под контролем демократов, а Сенат - под контролем республиканцев. В любом случае, республиканцы, обозлённые поражением на выборах, на каждом шагу будут бросать палки в колёса администрации Байдена. Поэтому, каких-либо глубоких, тектонических сдвигов в политике США ожидать не следует.

Журнал "Экономист", например, предсказывает, что администрация Байдена откажется от идеи расширения состава Верховного суда (чего очень желает более либеральное крыло Демократической партии), не сможет добиться ликвидации коллегии выборщиков и не будет стремиться к уничтожению filibuster (тактики препятствования законопроектам парламентским меньшинством путём растягивания споров о предмете законопроекта).

Тектонических сдвигов не следует ожидать в том числе и в связи с психотипом Байдена. Байден очень добрый, неконфликтный человек, привыкший к вежливости, учтивости, политесу. Во время своей каденции на посту вице-президента и во время пребывания в Сенате, Байден отличался тем, что имел очень дружеские и искренне тёплые отношения со многими республиканскими коллегами. В конгрессе его всегда можно было видеть с улыбкой на лице, весело беседующим со своими идеологическими противниками. Эти радушные отношения резко прекратились как только он стал кандидатом в президенты. На него, его семью, его сына внезапно хлынул поток враждебности и злобной лжи. Это очень шокировало Байдена и привело его в смятение. Ему наверняка очень хочется вернуться в прежний статус всеобщего любимчика. А это возможно только в случае отказа от жёсткого противостояния с республиканцами.

Жёсткого противостояния с республиканцами не будет ещё по одной, но уже более важной причине: существует срочная необходимость преодоления раскола американского общества. Политическая и идеологическая поляризация общества достигла критической точки и нужно безотлагательно отступить от этой опасной черты, ведущей к дестабилизации политической системы. А это, с точки зрения лидеров Демократической партии, требует уступок, компромиссов и отказа от многих целей, о которых мечтают либералы. Байден в своих речах уже несколько раз повторил, что будет осуществлять обязанности президента от лица всех американцев, а не только от демократов. Обычно, это дежурная фраза почти всех новоизбранных президентов, но в случае с Байденом она звучит искренне.

Те из либералов, которые грезят о реванше и резком полевении политического курса страны, будут горько разочарованы.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены