Германская полиция на месте гибели Хангошвили. Фото: mnews.world
  • 17-02-2020 (16:00)

Bellingcat: Убийца Хангошвили тренировался на базе спецназа ФСБ

update: 17-02-2020 (16:19)

Гражданин России Вадим Красиков, приехавший в Германию под именем Вадима Соколова и убивший в Берлине уроженца Грузии Зелимхана Хангошвили, тренировался на базе спецназа ФСБ "Вымпел". Красиков неоднократно посещал Антитеррористическое управление ФСБ на проспекте Вернадского и много раз созванивался с одним действующим и несколькими бывшими сотрудниками "Вымпела". Это утверждается в опубликованном в пятницу совместном расследовании группы Bellingcat, немецкого журнала Der Spiegel и российского издания The Insider.

Авторам расследования удалось найти номер телефона, которым Вадим Красиков пользовался в России до убийства в Берлине. Ни одна компания сотовой связи не выпускала сим-карт ни на его имя, ни на имя его супруги. Но номер все-таки удалось определить через номер жены Красикова.

Данные о звонках с этого номера позволили расследователям утверждать, что связь "берлинского убийцы" с ФСБ была постоянной и ставила своей целью именно подготовку к операции по убийству Хангошвили. В Bellingcat считают, что операцию курировал начальник Центра специального назначения ФСБ, генерал-полковник Александр Тихонов. Непосредственно с Красиковым общался не действующий сотрудник спецслужбы, а бывший — Эдуард Бендерский. Расследователи уверены, что убийство Хангошвили было санкционировано как минимум на уровне руководства ФСБ.

Хангошвили в годы второй чеченской войны воевал на стороне боевиков, затем сотрудничал с грузинскими спецслужбами.

По теме
Текущие события
НОВОСТИ

В декабре 2019 года канцлер Германии Ангела Меркель попросила Россию предоставить информацию, которая могла бы касаться убийства Зелимхана Хангошвили. Дело расследует Федеральная прокуратура Германии, что свидетельствует о том, что немецкие следователи могут подозревать в организации убийства спецслужбы другой страны. Российские власти и ФСБ отрицают свою причастность к преступлению.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области