Серия взрывов произошла в среду утром в городе Тайюань у здания комитета Коммунистической партии Китая. В результате один человек погиб, восемь получили ранение.

Череда взрывов произошла в 7:40 по местному времени (03:40 мск) на улице Иньцзэ. По предварительной информации, сдетонировало самодельное взрывное устройство, начиненное стальными шариками, отмечает ИТАР-ТАСС.
По словам очевидцев, повреждения получили многочисленные автомобили, которые в момент инцидента были припаркованы поблизости или проезжали мимо. Сейчас место ЧП оцеплено полицией, его исследуют сотрудники службы безопасности
.

Очевидцы говорят о семи последовавших друг за другом взрывов, при этом самодельные устройства были начинены поражающими элементами — железными шариками.

Бомбы, начиненные шариками, всегда рассчитаны на случайных жертв, что, конечно, ужасно. Но место взрыва — горком, так что понятно: это — месть.
В версиях упоминаются уйгуры. Отчего же только они? Есть много тех, кто, во всяком случае, вряд ли зарыдает от таких новостей.

Оставшиеся в живых участники "Фалуньгун".

Оставшиеся в живых участники расстрелянной революции на площади Тяньаньмынь.
Родственники и друзья любого из несправедливо казненных или "умерших" в тюрьмах.
Родственники и друзья любого из погибших при строительстве "экономического чуда" — от нарушений техники безопасности, от болезней, вызванных разрушением окружающей среды.

Тибетцев тоже нельзя напрочь исключить: к речам о мире и ненасилии, которые произносит Его Святейшество Далай-лама, имеют возможность прислушаться не все. А благодарить за это надо китайских оккупантов и цензоров.

В общем и целом, "экономическое чудо" начало попахивать жареным. Уже не только в областях экологических катастроф, но и в крупных городах, и в самой столице. А на зданиях КПК, милиции и т.д. придется, видимо, сделать табличку: "Вы идете сюда на свой страх и риск".

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены