Демографический состав участников "Русских маршей" становится все более и более разнообразным. В ксенофобско-националистическом мероприятии все чаще и чаще участвуют (помимо юнцов, скрывающих свои лица за масками) также и старики, женщины, дети. Выходят целыми семьями.

Посмотрите на них. Открытые, симпатичные лица, приветливые улыбки, веселые девизы, дружные лозунги, атмосфера праздника...

Невольно начинаешь понимать, почему нацизм в Германии когда-то получил такую широкую народную поддержку. Зло иногда трудно узнать. Нам кажется, оно должно быть каким-то страшным, темным, отталкивающим. Но в жизни это далеко не всегда так.

Зло вовсе не обязательно уродливое, мрачное, унылое. Оно не обязательно говорит с чужим акцентом. Нет. Оно может быть веселым, веснушчатым, голубоглазым, улыбчивым, даже элегантным в одежде и манерах. Более того, оно может быть интеллигентным и выражать свою ненависть не дикими воплями и выкриками, а изящными и заумными фразами.

Так и слышишь чей-то голос: "Ну не могут такие умные и симпатичные люди олицетворять Зло!"

Могут!

То, что Зло не бросается в глаза, не лежит на поверхности, не должно никого сбивать с толку. Реальность не так проста, как нам хотелось бы. Иногда то, что должно отталкивать, на первый взгляд притягивает, или, по крайней мере, не сразу вызывает рвотную реакцию.

Именно поэтому, нашими ориентирами всегда должны быть моральные критерии и принципы, а не поверхностные впечатления. 4 ноября, когда улицы российских городов будут топтать националисты, не поддавайтесь поверхностным впечатлениям!

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены