Уважаемое участники художественной и интеллектуальной жизни России! Многие из Вас были в музее PERMM и его хвалили. Многие участвовали в выставках и проектах этого музея, причем с удовольствием..

Среди тех, кто участвовал в проектах музея PERMM, — многие известные в России и за рубежом художники, архитекторы, кураторы, музыканты, литераторы, интеллектуалы. Еще большее число граждан слышали о музее PERMM. Думаю, все знают, что кроме музея PERMM в нашей стране нет другого музея современного искусства, где художники и кураторы могли себе позволить, а администрация музея давала им возможность высказаться по общественно значимым , острым вопросам и показать ИСКУССТВО ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПО СОДЕРЖАНИЮ. На сегодняшней день этой возможности нет ни в музеях Москвы, ни в каком-либо другом российском городе . PERMM единственный музей в стране, где это было можно делать благодаря личной и профессиональной смелости и позиции директора музея Марата Гельмана, отвергавшего негласную и неформальную политическую цензуру. Все руководители музеев и галерей в нашей стране, имеющие дело с современным искусством, об этой цензуре и самоцензуре хорошо знают. Художественно-политические проекты не составляли и далеко не представляли всю деятельность музея, но играли в ней безусловно важную роль.

После увольнения Марата Гельмана — PERMM как музей современного искусства не имеет будущего. И не только в плане современного политического искусства. Довольно быстро из живого организма он превратится (если его существование продлится) в контору, новые руководители которой станут боятся лишний раз громко чихнуть. Это неизбежно.

Уволить директора Музея PERMM Марата Гельмана БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН на основании соответствующей статьи статьи Трудового кодекса — юридическое право Администрации Пермской области. Она этим правом воспользовалась.

Но у художественного и интеллектуального сообщества России есть моральное право и НЕСОМНЕННАЯ нравственная ОБЯЗАННОСТЬ потребовать у администрации и губернатора Пермской области публично объяснить и обосновать причины увольнения Марата Гельмана с должности директора музея PERMM , поскольку этот музей уже давно стал интересным большому числу людей по всей стране благодаря энергии, концепции и идеям Гельмана.

И еще один вопрос. Нельзя допускать распространение и укоренение в России политической цензуры в современном искусстве под флагом "борьбы с экстремизмом". Судя по сообщеням СМИ, администрация Пермской области запретила Марату Гельману показ в музее PERMM серии работ художника Слонова, в которой автор высмеивает несуразное, по его мнению и мнению очень многих людей, решение о проведении в Сочи зимней Олимпиады. Серию работ Слонова все желающие и интересующиеся вопросом видели и могут увидеть в интернете. Ни элементов порнографии и/или педофилии, ни обсценной лексики, ни пропаганды насилия, ни побуждения кого бы то ни было к насилию в отношении кого-бы то ни было, в серии сатирических работ Слонова, посвященной Олимпиаде в Сочи, как знают все видевшие их фотографии, нет. А есть и образно и визуально ясно выраженное жесткое неприятие и высмеивание лицемерия и коррупции в связи с организацией сочинской Олимпиады. Это неприятие — всего лишь мнение автора работ, но мнение которое разделяют множество граждан нашей страны (я тоже его разделю)..

Мы убеждены, что Марат Гельман в силу официальных полномочий директора музея имел право показать эту серию работ в музее PERMM, поскольку современное искусство не может обходить и не должно избегать политически острых тем и вопросов. Прокуратура должна немедленно прекратить начатую ей "проверку работ Слонова на экстремизм" и руководство Пермской области обязано публично заявить, что никакого отношения к увольнению Гельмана показ им серии работ Слонова не имел, а если имел, то решение об увольнении Гельмана ДОЛЖНО БЫТЬ ОТМЕНЕНО..,


В случае отсутствия обоснованного, убедительного и публичного ответа на это обращение Администрации Пермской области у участников художественной, интеллектуальной и научной жизни России есть несомненное право перестать сотрудничать в сфере культуры и науки с Администрацией Пермской области, что бы хотя бы таким способом поддержать музей PERMM и содействовать защите интеллектуальной свободы в нашей стране.

Надеюсь данное обращение поддержат известные художники, архитекторы, кураторы, ученые, музыканты, интеллектуалы.

Юрий Самодуров

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены