Голодовка. Фото с сайта justmedia.ru
  • 01-02-2013 (14:23)

В Магнитогорске двенадцатый день голодают жертвы "черных риелторов"

update: 01-02-2013 (14:29)

В Магнитогорске (Челябинская область) 21 января началась голодовка жертв "черных риелторов". Как сообщили 1 февраля корреспонденту Каспаров.Ru в аппарате областного уполномоченного по правам человека, два человека уже госпитализированы, еще двоим требуется медицинская помощь, но они отказались ложиться в больницу.

В акции против "неправосудных решений судов, бездействия органов прокуратуры и правоохранителей" участвует 20 человек. Они заявляют, что прекратят голодовку только тогда, когда будут удовлетворены все их требования,

главные из которых — создание оперативно-следственной группы на федеральном уровне и возбуждение уголовных дел.

В доме, где организован протест, побывали представители магнитогорской власти: председатель Совета депутатов Александр Морозов и заместитель главы города Виктор Нижегородцев. Они пообещали провести переговоры с надзорным ведомством и правоохранительными органами.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что в списке пострадавших 57 семей.

В отношении них риелторы действовали следующим образом. К примеру, одна из их жертв заложила свою квартиру, чтобы получить деньги на первоначальный взнос на новое жилье. Через неделю человек нашел деньги, но отдать их оказалось некому, риелтор исчез, а квартира уже продана. В другом случае женщина, заложившая жилье, в течение года платила как проценты, так и взносы по основной сумме, но квартиру на нее обратно не переоформили. Судебные приставы начали выселение, жилья уже лишились более 30 семей. При этом пострадавшим много раз отказывали в возбуждении уголовных дел против риелторских фирм, дела переводили в гражданское производство.

Пострадавшие считают, что жилья их лишили бывшие сотрудники ОБЭПа, которые работают с риелторами.

Напомним, что около года назад жертвы риелторов уже проводили голодовку. В 2012 году суд вынес решение в пользу трех пострадавших семей.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела