Военное перекрытие дороги, фото Каспарову.Ru передано ЗПЦ
  • 27-01-2010 (16:59)

Ученья идут

Правозащитники: Минобороны должно извиниться за перекрытие трассы в Забайкалье

update: 27-01-2010 (16:59)

Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) получил 27 января ответ из департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, из которого следует, что Сибирский военный округ (СибВО) не запрашивал в июле 2009 года разрешение на пререкрытие федеральной трассы в районе поселка Оловянная Забайкальского края. Правозащитники намерены предложить руководству СибВО принести извинения за устроенный ими транспортный коллапс. Об этом Каспаров.Ru сообщила пресс-служба ЗПЦ.

Напомним, что в июле 2009 года военные дважды блокировали федеральную автотрассу "Москва-Забайкальск" в ходе учений по форсированию бронетехникой реки Онон. В автомобильных пробках в жаркие июльские дни оказались до двух тысяч водителей и пассажиров, более трехсот автомобилей.

В первый день учений, 16 июля, "заложники" подверглись "газовой атаке", когда над их головами без предупреждения распылили неизвестное удушающее вещество.

Юристы ЗПЦ попали в эту пробку, когда возвращались в Читу из командировки.

На ближайшей к дороге сопке находился наблюдательный командный пункт, который со всех сторон защищали вкопанные в землю орудия и танки. В лощине находилась бронетехника, которая, как потом выяснилось, готовилась пересечь автотрассу и форсировать вплавь реку Онон.

Правозащитники на месте попытались связаться с военными, чтобы узнать, сколько времени мирных людей продержат в заложниках. С этой целью Виталий Черкасов с фотоаппаратом в руках направился в сторону командного пункта, однако его остановили два майора, которые заявили, что здесь ходить и фотографировать нельзя.

Напомнив офицерам, что здесь не военный полигон и что нигде нет запрещающих табличек и оцепления, Черкасов предложил военным ответить на ряд вопросов.

Почему без согласия попавших в затор мирных людей их подвергли "газовой атаке"? Какую опасность этот дым представляет для здоровья? И когда всем им дадут возможность ехать дальше? Офицеры отказались отвечать на эти вопросы

и оттеснили Черкасова обратно к дороге. Вернувшись в Читу, юристы ЗПЦ направили официальный запрос в военную прокуратуру СибВО и управление ГИБДД по Забайкальскому краю. Они предложили правоохранителям провести проверку и ответить на вопросы: имели ли военные право перекрывать федеральную автотрассу; кто из гражданских властей оказывал им в этом содействие; почему гаишники, перекрывшие трассу, не знали времени окончания учений; почему военные отказались общаться с мирными гражданами? А также кто должен нести за это ответственность?

Краевое ГИБДД ответило, что "решение вопроса об ограничении или перекрытии движения на федеральных дорогах" входит в компетенцию МВД, а краевое управление "таким правом не располагает". Сотрудник службы информации и общественных связей СибВО Сергей Власов на запрос ИА "Чита.Ру" сообщил, что федеральную трассу "Чита-Забайкальск" военные перекрыли "по согласованию со всеми соответствующими органами".

Военная прокуратура СибВО в сентябре 2009года отписалась, что фактов нарушений законодательства при блокировке автотрассы "не выявлено".

Получив ответ из МВД РФ, юристы ЗПЦ начали подготовку исков в суд о взыскании морального вреда за нарушения конституционных прав жителей края на свободу предвижения. У правозащитников есть фото- и видеозапись блокировки автотрассы, и иски они намерены подавать как от своего имени, так в интересах других пострадавших водителей и пассажиров.

Вместе с тем у жителей края вызывает недоумение, чем руководствовались военные при выборе места для своего маневра? Забайкалье – малозаселенная территория. Река Онон на большем своем протяжении течет по безлюдной местности, однако для ее форсирования было выбрано место около автотрассы, место, где она прижимается к сопке и где отсутствует возможность какого либо объезда затора.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков