Воронежский авиазавод, фото Марии Петровой, Каспаров.Ru
  • 24-03-2009 (13:58)

Вера в обещания

Воронежские авиастроители согласились не митинговать за обещание работы

update: 24-03-2009 (15:10)

Профсоюз работников аэрокосмических организаций Воронежской области "Право" отменил назначенный на 24 марта митинг авиастроителей, получив обещание от власти сохранить рабочие места. Об этом сообщил корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на председателя координационного совета профсоюза "Право" Леонида Рыжова.  

Основными требованиями запланированного митинга сотрудников Воронежского авиационного самолетостроительного общества (ВАСО), бывшего авиазавода, созданного в 1932 году, являлось: обеспечить предприятие госзаказом на самолеты и остановить намеченное увольнение восьми из девяти тысяч работников завода.

Рыжов подал уведомление о митинге в мэрию заблаговременно, взяв на себя обязанности организатора акции протеста. 18 марта инициативную группу во главе с Рыжовым пригласили к вице-губернатору Александру Песову (ранее он вместе с новым воронежским губернатором Алексеем Гордеевым работал в Министерстве сельского хозяйства России). По словам Рыжова, беседа продолжалась полтора часа.

Чиновник во всем соглашался с авиастроителями, но просил не выходить на митинг, пообещав свою поддержку.

Смотрите также
НОВОСТИ

В мэрии Воронежа представителям профсоюза вручили документ, в котором шла речь о том, что место, выбранное для митинга, недостаточно безопасно, так как находится вблизи от опасного предприятия (ВАСО) и от транспортного узла. Предложили подыскать более безопасное место, что означало отмену акции. Было и приглашение в УВД, где Рыжову сказали, что если он выйдет на митинг, то его арестуют и привлекут к ответственности.

А 19 марта генеральный директор ВАСО Виталий Зубарев провел встречу с сотрудниками, где рассказал, что завод посетил губернатор и пообещал поддержку. Обещано, что в ближайшие 3-4 года ВАСО будет выпускать по 56 самолетов в год: 36 региональных Ан-148 и 20 новых военно-транспортных Ил-112.

Обещано, что уже с 1 апреля ВАСО приступит к подготовке производства выпуска нового военно-транспортного самолета Ил-112. Обещано, что в 2010 году будут выпущены первые 4 самолета. Зубарев передал обещание президента Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексея Федорова сохранить в Воронеже производство самолетов представительского класса Ил-96-300, на котором летает президент России, на прежнем уровне – 2 самолета в год. Обещано сохранить на ВАСО взлетно-посадочную полосу и нанимать на работу уволенных специалистов с других предприятий.

Организаторы несосоявшегося митинга считают полученные обещания победой, однако сами отмечают, что никаких гарантий, кроме слов представителей власти и руководства ВАСО у них нет.

Между тем в Воронеже в начале марта о грядущем массовом сокращении заявило шесть крупных предприятий. Только на ВАСО за последний месяц уволено 900 сотрудников. В регионе тридцать тысяч зарегистрированных безработных. Служба занятости для их трудоустройства может предложить только девять тысяч мест.

 

Егор Гусев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства