20 ноября в 12 часов в Гостином дворе открывается 10-й съезд "Единой России", который впервые пройдет под председательством Владимира Путина, сообщает Интерфакс.

Председатель высшего совета партии Борис Грызлов 19 ноября, отвечая на вопрос журналистов, можно ли ожидать от съезда сенсаций, сказал: "Надеюсь, что сюрпризы будут только положительные".

Грызлов заявил, что "съезд пройдет под председательством Владимира Владимировича Путина, председателя нашей партии, но планируется участие президента России Дмитрия Медведева". По заявлению Грызлова, на съезде предстоит обсуждение вопросов, которые касаются каждого гражданина нашей страны.

Согласно официальному сообщению пресс-службы "Единой России", в повестку дня включены три основных вопроса: рассмотрение стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 года, поправки в устав и переизбрание в руководящие органы партии.

Кроме того, в рамках съезда запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между "Единой Россией" и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП). Съезд также должен одобрить объединение с Аграрной партией РФ, которая ранее приняла решение влиться в ряды единороссов. Как ожидается, бывший председатель "аграриев" Владимир Плотников войдет в бюро высшего совета "Единой России".

Пресс-служба отмечает, что в работе форума планируют принять участие более 600 делегатов и свыше 1500 гостей — члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, представители федеральных органов власти, главы субъектов РФ, зарубежные эксперты, общественные деятели. На съезд аккредитованы 18 иностранных делегаций.

Между тем одной из интриг съезда остается возможное вступление в партию премьер-министра Владимира Путина. Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин, оценивая такую перспективу, заявил, что в формализации отношений с "Единой Россией" для российского премьера есть свои плюсы и минусы. Он сказал, что с одной стороны, Путин, вступив в партию, повысит свое влияние на нее, но с другой стороны — дистанция между Путиным и партией исчезнет.

Напомним также, что на съезде ожидается и открытие нового сайта "Единой России" под названием "Однопартиец". На этом сайте "ЕдРо" предполагает общаться с оппозицией. Как пишет 20 ноября газета "Коммерсант", один из разделов нового сайта, будет называться "Берлога".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter