Согласно новому положению, принятому Мосгордумой 29 октября, годовой премиальный фонд на каждого московского депутата составит почти 1 млн рублей, пишет "Время новостей" 30 октября.

Положение о денежном поощрении лиц, замещающих государственные должности города Москвы в Московской городской думе предусматривает ежегодное выделение на каждого депутата премиального фонда в размере восьми месячных денежных вознаграждений. С учетом того, что сейчас так называемый оклад денежного вознаграждения депутатов составляет более 100 тыс. рублей, а в следующем году он вырастет в 1,19 раза, годовой поощрительный фонд на каждого из 35 московских депутатов составит почти 1 млн рублей.

Согласно положению, основанием для премирования может стать как добросовестная депутатская деятельность, так и праздничный повод - например, День города Москвы, отмечаемый в первое воскресенье сентября, День России (12 июня) и День Конституции РФ (12 декабря).

Депутаты себя лишь в том, что денежное поощрение депутату может выделяться не чаще одного раза в квартал, что как раз соответствует "праздничному" графику. Газета не исключает, что первую премию городские депутаты получат уже в январе 2009 года, сразу после вступления в силу нового регламента.

Как признался в беседе с корреспондентом издания руководитель аппарата Мосгордумы Олег Адабашьян, поводом для выплаты может стать 15-летний юбилей городского парламента.

Разработчик нового положения, председатель Мосгордумы Владимир Платонов сообщил, что ранее регламент денежного поощрения как для столичных чиновников, так и для прочих госслужащих, к коим относятся и законодатели, устанавливался мэром. Но, уверяют в Мосгордуме, в отношении депутатов "мэр этим правом ни разу не воспользовался", поскольку подобное премирование законодателей исполнительной властью могло быть неправильно истолковано.

Однако летом 2008 года был принят городской закон, по-новому разграничивающий полномочия ветвей столичной власти, и у Мосгордумы появилась возможность самостоятельно разрабатывать систему материальных поощрений.

Вопрос о премиях появился в повестке дня всего через две недели после принятия в первом чтении новой сметы расходов Думы на 2009 год. В ней, как признает Адабашьян, средства на денежные поощрения уже заложены. Кроме того, смета предусматривает и рост затрат служащих Мосгордумы - предполагается, что он составит 22,3 процента и обойдется городской казне более чем в 500 млн рублей.

Разработчик положения о премировании Платонов сообщил, что выписка денежных поощрений будет осуществляться на основании решения возглавляемой им комиссии по организации работы Думы.

Комиссия будет учитывать и трудовую дисциплину законодателей. По словам Платонова, "денежное поощрение депутатов будет прямо пропорционально их участию в заседаниях Мосгордумы".

Добровольно отказаться от новой системы премирования готова только фракция "Яблоко". На сайте московского "Яблока" сказано, что фракция голосовала против принятия нового положения, потому, что потому что подобный порядок премирования депутатов увеличивает разрыв между их доходами и доходами других категорий бюджетников.

Лидер "Яблока" Сергей Митрохин считает, что подобные решения Мосгордумы выделяют депутатов в "особую касту и увеличивают социальный разрыв между ними и остальными бюджетниками".

29 октября депутаты внесли также изменения в закон "Об оплате труда работников государственных учреждений города Москвы", предусматривающие повышение минимального оклада бюджетников. Согласно этим изменениям, минимальная зарплата учителей, врачей и других работников социальной сферы с 1 января 2009 года должна вырасти до 5420 рублей в месяц, с 1 мая 2009 года - до 5855 рублей в месяц, а с 1 сентября - до 6325 рублей в месяц.

Напомним, ранее сообщалось, что Мосгордума из-за мирового финансового кризиса планировала сократить расходы городского бюджета на 2009 год на 150-200 миллиардов рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter