Около ста человек приняли участие в организованном 4 апреля рядом башкирских общественных организаций пикете с требованием наведения порядка в российской армии, наказания виновных в самоубийстве курсанта Новосибирского военного училища Радмира Сагитова и создания специальных частей, формируемых по территориальному признаку, сообщает корреспондент Собкор®ru.

Пикетчики, пришедшие на площадку перед Башкирским драмтеатром, держали в руках транспаранты "Долой дедовщину!", "Навести порядок в российской армии" "Служба - честь, а не смерть!", "Руководство училища и виновных в смерти курсанта - к ответственности!". Сестра погибшего Лилия Сагитова, выступившая на акции, сказала о том, что все родные не понимают, как всего за полгода брата смогли довести до такого состояния. Расследование продолжается, задержаны шестеро подозреваемых по факту доведения до самоубийства и неуставных отношений. "Мы пойдем до конца - пусть осудят тех, кто причастен к этому преступлению," - сказала Сагитова.

На пикете неоднократно прозвучало требование о прохождении призывниками из Башкирии службы на территории самой республики в специальных частях. В конце акции было принято обращение к Министерству обороны России с требованием разобраться в обстоятельствах, повлекших самоубийство курсанта Новосибирского высшего военного училища из башкирского города Учалы Радмира Сагитова, и поставить армию под контроль общества.

Напомним, что курсант Радмир Сагитов был обнаружен 5 марта полуживым в ванной комнате одной из квартир новосибирского Академгородка с перерезанными венами. Несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось. В своей предсмертной записке он просил прощения у родителей и сослуживцев. Новосибирский гарнизонный суд выдал санкцию на арест курсантов Дмитрия Короева, Автандила Гиголаева, Марата Бекоева, Аляса Пилия и младшего сержанта Николая Болатаева. Им предъявлено обвинение по статьям 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности), 163 (вымогательство) и 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) - всего по 25 эпизодам. Родственники погибшего курсанта предъявили подозреваемым гражданский иск в размере 700 тысяч рублей.

Роберт Загреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter