С 1 апреля начинается весенний призыв, первый после вступления в силу поправок к закону "О воинской обязанности и военной службе", принятых Госдумой в июне 2006 года и предусматривающих сокращение срока службы до 12 месяцев, а также отмену 9 из 25 существовавших ранее отсрочек. Сокращенный срок службы Минобороны придется компенсировать заменой военных кафедр на военно-учебные центры, замороженным резервом, а также усиленной борьбой с уклонистами, пишет 31 марта газета "Коммерсант".

Призыву теперь подлежат сельские врачи и учителя, работники оборонных предприятий, одаренные представители культуры и искусства, учащиеся техникумов и ПТУ, имеющие законченное среднее образование, мужья женщин, беременность которых составляет не менее 26 недель или тех, кто имеет ребенка до трех лет, дети пенсионеров и инвалидов и некоторые другие категории граждан.

Согласно планам Минобороны, отмена отсрочек должна расширить призывную базу примерно на 100 тысяч человек. Отсрочка для школьников и учащихся ПТУ и техникумов сохранена, но лишь до достижения 20 лет. На отсрочку имеют право студенты "на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ". Такие же правила распространяются и на аспирантов, которые пойдут в армию после защиты диссертации.

Между тем общественные деятели опасаются всплеска неуставных отношений. Как пишет издание "Газета", в 2008 году в казармах встретятся представители сразу трех призывов: дослуживающие двухгодичники, полуторагодичники и первые одногодичники.

Как заявил координатор общественной инициативы "Гражданин и армия" Сергей Кривенко, его коллег прежде всего беспокоит, что в армию в массовом порядке начнут забирать молодых людей с отклонениями здоровья. Более 30 процентов нарушений во время призыва происходит при медицинском освидетельствовании. По оценкам "Гражданина и армии", 70 процентов призывников не годны к службе по состоянию здоровья.

Руководитель московского отделения межрегионального движения "Солдатские матери" Татьяна Кузнецова сообщила, что в столичные военкоматы пришло негласное распоряжение не давать призывникам категорию "Ограниченно годен", потому что сейчас медицинское освидетельствование пройдут молодые люди, родившиеся в 1991 году, когда в России был резкий демографический спад. "Конечно, военкоматы последуют этому распоряжению, потому что в противном случае лишние военкоматы закроют", - сказала Кузнецова.

Правозащитники отметили, что на уже призванных на службу молодых людей оказывается нешуточное давление: их заставляют заключать контракты на три года. Кузнецова связывает это с тем, что из запланированных 140 тысяч заключено только 90 тысяч контрактов.

Напомним, в Москве 29 марта прошел "Марш за добровольную армию". В акции, организованной "Трудовой Россией", приняли участие члены ОГФ, "Обороны", Антивоенного клуба, движения "Смена" и московского СПС. Пройдя шествием от метро ВДНХ до здания Телецентра Останкино, активисты приняли участие в митинге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter