Родственницы мобилизованных из Иркутской области. Фото: Осторожно, новости
  • 04-03-2023 (17:46)

Родственницы брошенных на штурм без подготовки иркутских мобилизованных записали обращение к Путину

update: 07-03-2023 (11:35)

Родственницы мобилизованных из Иркутской области, приписанных к 1439-му полку, которых отправили на штурм на Авдеевском направлении без подготовки, обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой спасти мужчин. Видео опубликовал Telegram-канал "Осторожно, новости". 

Женщины рассказалаи, что им несколько дней не было ничего известно о родных, но потом мобилизованные смогли выйти на связь и рассказали, что попали в окружение и находятся под постоянным обстрелом, без воды и продовольствия. Родственницы мобилизованных подчеркивают, что командование "бросило их на призвол судьбы", "запрещая покидать позиции и игнорируя просьбы о силовой поддержке".

"Наши мужчины несколько дней с одними автоматами выживают под постоянными обстрелами противника, уже есть раненные и погибшие, которых даже не возможности забрать с поля боя. Помогите спасти тех, кого еще можно спасти", — призывают женщины президента. 

Ранее сами иркутские мобиизованные из 1439 мотострелкового полка уже три раза записывали обращния к Путину. Военные, в частности, заявили, что их незаконно передали в подчинение первой Славянской бригаде самопровозглашенной "ДНР," где из них сформировали штурмовые подразделения и отправляют "на убой". По словам мобилизованных, из-за отказа идти на штурм командиры стреляют по ним. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев тогда сообщил, что "держит на контроле" ситуацию с земляками, и пообещал, что их переведут на новое место службы. Ранее он отчитывался о встрече с семьями мобилизованных, однако родные военных сообщали, что их на нее не приглашали.

По теме
НОВОСТИ

В результате 1 марта родственники сообщили, что полк с мобилизованными отправили на передовую в Донецкую область Украины штурмовать Авдеевский укрепрайон. 3 марта "Сибирь.Реалии" со ссылкой на одну из родственниц иркутских мобилизованных сообщили, что большинство солдат из полка 1439 погибли при штурме. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия