Солдат. Фото: newtambov.ru
  • 26-02-2023 (13:24)

Мобилизованным иркутянам на фронте открыто говорят, что они "расходный материал"

update: 26-02-2023 (13:23)

Мобилизованные из Иркутской области полка 1439 записали новое видеообращение, теперь к президенту, письмо 25 февраля опубликовал телеграм-канал " Люди Байкала".

Мобилизованные просят "разобраться с беззаконными и преступными приказами командования". Из письма следует, что их незаконно передали в подчинение первой Славянской бригаде "ДНР",

где из них сформировали штурмовые подразделения и отправляют "на убой". "Напрямую говорит командование, что мы расходный материал, — заявляют мобилизованные в видеообращении.

— Командиры из ДНР стреляют из автоматов по нашим мобилизованным, так как [солдаты] отказываются идти в штурмовые подразделения". "Командованию безразличны наши жизни... Командование уже шестой раз заполняет свой штат новыми мобилизованными. Просим помощи. Обращаться больше некуда", — говорят иркутяне.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

До этого мобилизованные из второго батальона полка 1439 уже записывали аналогичное видеообращение. По словам солдат, этот батальон практически уничтожен. В первом обращении мобилизованные рассказывали, что средний возраст их подразделения — 35–40 лет. У многих хронические заболевания и лишний вес. "

Сложно представить, как такое подразделение может выполнять боевые задачи, связанные со штурмом", — писали солдаты.

Они подчеркивали, что они "не отказываются нести службу", но "не хотят неоправданных боевых потерь".

После первого обращения, в Иркутске была организована встреча губернатора Игоря Кобзева с родственниками мобилизованных, однако, как выяснилось позднее, на встречу родные не попали. Более того, одна из женщин заявила, что ее заблокировали в Telegram-канале губернатора, где она писала сообщения с просьбами о помощи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией