Обращение мобилизованных. Фото: Сергей Горчаков из ВКонтакте, Каспаров.Ru
  • 16-03-2023 (09:26)

Глава Мордовии переадресовал жалобу мобилизованных в Минобороны: ситуация все хуже

update: 16-03-2023 (10:05)

Пресс-служба главы Республики Мордовии (РМ) Артема Здунова на запрос РБК о судьбе мобилизованных из республики, записавших видеообращение к Владимиру Путину, сообщила, что от его имени направлен запрос в Минобороны РФ. Тем временем появилось повторное обращение мобилизованных с еще большими проблемами, сообщил 16 марта корреспондент Каспаров.Ru.

Пресс- служба главы РМ объяснила, что озвученные мобилизованными вопросы находятся в компетенции Минобороны РФ и решаются там, поэтому в адрес этого ведомства и было направлено обращение Здунова. В свою очередь, администрация и правительство региона установили "постоянный контакт с военнослужащими из Мордовии, участвующими в СВО, и членами их семей".

В местных СМИ ни текста запроса, ни даже упоминание о нем не появилось. Повторное обращение было выложено во "ВКонтакте". Если в первом обращении военнослужащие жаловались на то, что их вопреки полученным в ходе обучения военно-учетным специальностям направили в "красную зону", расформировали и без должного оформления передали частям луганских подразделений, то

теперь они сообщают, что их при слабой поддержке артиллерии отправляют на штурмы. Есть убитые и раненые. Тех, кто отказывается идти в атаку, командиры запугивают и грозят направить в другие штурмовые бригады.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что повторное обращение вновь получило активный общественный резонанс. В комментариях наряду с псевдопатриотическими высказываниями озвучиваются претензии и негативные оценки действий как местных, так и российских властей.

Заметим, что подобного рода видеообращения мобилизованных и их родственников носят массовый характер. Все обращения адресованы Путину, который объявлял мобилизацию и даже заявлял, что для подготовки к войне гражданским лицам достаточно от 5 до 15 дней.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"