Махмуд Аббас пока не собирается в Москву. Когда состоится визит президента Палестины, "точности пока нет, сказал Песков, - пока сдвигается, мы пока не понимаем, насколько".
А что, собственно, делать здесь этому 88-летнему старцу?

Влияние России на решение конфликта на Ближнем Востоке остается минимальным и ограничивается повторением известной мантры о необходимости создания двух государств, еврейского и палестинского, а также призывом к прекращению военных действий между Израилем и ХАМАС.

Похоже, что весь ресурс российского миротворчества был уже израсходован на переговорах с приглашенными в Москву лидерами террористической организации, устроивших беспрецедентную резню на юге Израиля 7 октября. Ответная благодарность хамасовцев за поддержку со стороны России не заставила себя ждать. Более того, они утверждали, что в Москве восхищены действиями ХАМАС 7 октября, которые будут "изучаться" в военных академиях России. Эти откровения не встретили опровержения со стороны российского официоза, что не могло не дискредитировать позиции России, как влиятельного медиатора.

Да, впрочем и ХАМАС не демонстрирует готовности учесть просьбы Москвы найти и передать ей восемь российских граждан, список которых был передан хамасовцам. Согласно информации израильских СМИ, это могут быть сотрудники российских спецслужб, находившиеся в Газе на момент начала войны и переставшие выходить на связь со своими кураторами. Впрочем, может быть, эти люди уже найдены, но процесс согласования с Израилем их выхода из Сектора, по словам посла Израиля в Москве, на которого с яростным возмущением ссылается Мария Захарова, может занять до двух недель.

Судя по всему из тех более чем 600 иностранных граждан, выход которых из Газы еще не начался, предпочтение отдается гражданам тех стран, что не запятнали себя дружеским общением с террористами ХАМАС…

Так вот, вернемся к неторопящемуся в Москву Махмуду Аббасу. Если судить по публично ставшим известным итогу его переговоров с госсекретарем США Блинкеном, навестившим старца в его резиденции в Рамалле, Россия ни в малейшей степени не рассматривается в качестве одного из мироустроителей Газы после уничтожения/изгнания ХАМАС.
Различные арабские монархии и государства - да, США - да. Россия -нет.

Так что, старику Аббасу лучше остаться пока дома. Целее будет…

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены