Сегодня 15 ноября в 21.45 мск в историческом поместье в 40 км от Сан-Франциско встретятся тов. Си и г-н Байден. "Диктатор" и "гегемон", как уважительно до сих пор обзывали друг друга председатель Китая и президент США…

Обещают поговорить о климатической угрозе, войнах в Украине и на Ближнем Востоке, а еще о кризисе вокруг Тайваня. Байден грозится говорить с китайским гостем "жестко", что, прямо скажем, не слишком соответствует высоко почтительному уровню государственного визита, с которым Си прибывает в Штаты.

Для него уже является победным сам факт этого визита, которым Вашингтон признает американо-китайские отношения базисом мировой стабильности, способным предотвратить сползания кризисных ситуаций к новой мировой войне с применением ядерного оружия.

Принципиальные, в том числе, цивилизационные противоречия между лидерами глобального Юга и глобального Севера, кажутся сегодня неустранимыми. "Юг есть Юг, Север есть Север и вместе им никогда не сойтись", - впору уже переписывать Киплинга…

Однако, в том-то и дело, что мир уже действительно глобален и интересы его главных игроков взаимосвязаны неизмеримо глубже и теснее, чем даже четверть века назад. Поэтому поражение одного игрока не становится победой другого и наоборот. Приходится договариваться о "красных линиях", которые не стоит пересекать. о правилах игры в отношениях друг с другом. А значит, и с остальным миром, равняющимся на сильных.

И когда в Москве вопрошают с деланным возмущением о "каких-то правилах, которые нам навязывают", и патетически требуют показать правила и тех, кто их пишет, хочется им сказать, да вот же, сегодня, под Сан-Франциско, тем самым, где принималось, между прочим, решение о создании ООН, американцы и китайцы их и пишут. Вот, станете таким же сильными, как они, совсем не только по количеству ядерных боеприпасов и запасам нефтегаза, о по экономической мощи и влиятельности "мягкой силы", тогда и вас позовут. А пока к вам относятся как к "военным преступникам", как назвал недавно американский президент - российского, внимательно следите за сегодняшней встречей тов.Си и г-на Байдена.

Впрочем, представитель Кремля Д.С. Песков так уже вчера и сказал, - будем следить. Это разумно.

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены