Сергей Веселов в суде. Фото: utyug.info
  • 06-10-2023 (14:33)

Блогера из Шуи преследуют за видео "Не путать немцев с гитлеровцами, а русских с путинцами"

update: 06-10-2023 (15:02)

В городе Шуя (Ивановская область) силовики пришли с обыском к блогеру Сергею Веселову, сообщило 5 октября ОВД-Инфо со ссылкой на адвоката Оскара Черджиева.

Следственные действия проводятся в рамках нового уголовного дела о реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК РФ).

Скорее всего, его завели из-за видео "Не путать немцев с гитлеровцами, а русских с путинцами". У блогера изъяли ноутбук, планшет и мобильный телефон, его самого увезли, но после допроса отпустили.

Веселов столкнулся с уголовным преследованием в марте 2022 года: тогда против него возбудили дело о вандализме (ч. 1 ст. 214 УК РФ). Мужчине вменили авторство надписи "Нет войне" на здании городской администрации. Позднее ему ужесточили обвинение, добавив мотив политической ненависти (ч. 2 ст. 214 УК РФ). В марте 2023 года блогеру предъявили окончательное обвинение по этой статье.

По автору
Смотрите также
НОВОСТИ

Также Веселова преследуют по нескольким эпизодам о "дискредитации армии". Все они связаны с видеозаписями на YouTube. Первый эпизод вменен в июле 2022 года, второй— в сентябре, еще два — в декабре.

Один из роликов, который следствие считает нарушающими закон, назывался "Вода мокрая, трава зеленая, небо синее, на войне убивают".

Один эпизод связан с опубликованной речью Веселова в суде при рассмотрении апелляции по административному делу о дискредитации армии.

В декабре на блогера завели уголовное дело об оскорблении судьи (ч. 2 ст. 297 УК РФ) из-за видео "Что творится с судебной системой РФ?" с комментарием действия судьи Николая Вергазова, который ранее назначил Веселову запрет определенных действий по статье о дискредитации армии. В августе блогера приговорили к 300 часам обязательных работ по этому делу. В заключении эксперта сказано: блогер в высказываниях негативно оценивает умственные способности судьи, что выражено при помощи лексики, имеющей разговорно-сниженную стилистическую характеристику, писали "Ивановские новости".

Как отметило ОВД-Инфо, с 24 февраля 2022 года — первого дня полномасштабного вторжения России в Украину — антивоенные выступления и высказывания становятся поводом для уголовного преследования.

На данный момент фигурантами уголовных дел, возбужденных из-за протеста против войны с Украиной, стали более 700 человек, информация о делах отражена в инфографике ОВД-Инфо.

После начала войны с Украиной резко увеличилось число дел по статье о реабилитации нацизма (ст. 354.1 УК РФ) — предположительно, силовики используют эту статью для давления на тех, кто потенциально может выступать против "спецоперации" в Украине и ее "денацификации". По мнению центра "Сова", многие дела по статье 354.1 УК РФ возбуждаются неправомерно и должны квалифицироваться по другим статьям УК или же решаться в рамках гражданского, а не уголовного процесса.

Статью 280.3 ("Публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил РФ") включили в Уголовный кодекс в марте 2022 года — так власть отреагировала на антивоенные выступления и высказывания, а также распространение информации о войне, не исходящей из официальных российских источников. 14 марта 2023 года Госдума приняла поправки, увеличивающие максимальное наказание по статье, теперь оно составляет семь лет лишения свободы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия