Гражданский активист Сергей Веселов. Фото: ВКонтаккте
  • 16-09-2022 (12:02)

Ивановского активиста обвиняют в публикации видеозаписи с его выступлением в суде

update: 16-09-2022 (12:59)

В отношении активиста Сергея Веселова из Шуи Ивановской области возбуждено уже второе уголовное дело по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил России, совершенные после привлечения к административной ответственности), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 16 сентября Каспаров.Ru.

Шуйский городской суд 6 июня оштрафовал 52-летнего Веселова по ст. 20.3.3 КоАП о дискредитации ВС на 30 тысяч рублей за публикацию ролика антивоенного содержания во "ВКонтакте". Веселов обжаловал это решение и, выступая на заседании по рассмотрению апелляционной жалобы 14 июля в Ивановском областном суде, осудил военные действия России в Украине. Видео с своей речью Веселов затем разместил на YouTube, что и послужило поводом для возбуждения против него уголовного дела.

Как уточнил Telegram-канал "Осторожно, новости!", в своей речи Веселов

упоминал Бучу (но без прямых обвинений), Северодонецк и говорил о том, что "войну против всего мира выиграть невозможно", что "Россия движется к катастрофе", и намекал на Гаагу для тех, кто занимался подавлением антивоенного движения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

После этого страницу Веселова в ВК забанили на территории РФ, у него прошли обыски. Лингвистическая экспертиза посчитала, что слова активиста в апелляционном суде содержат "заведомо ложные сведения, дискредитирующие использование ВС РФ". Сергей так прокомментировал ASTRA новое уголовное дело: "Не волнуйтесь — я не уехал, и не надейтесь — я не уеду. Высоцкий".

Это не первое уголовное дело против активиста. В марте в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 214 УК РФ (вандализм) за нанесение антивоенной надписи на здание городской администрации.

Как считают эксперты "Совы", введение в законодательство запрета на дискредитацию действий российских вооруженных сил и госорганов за рубежом явилось необоснованным ограничением права на свободу выражения мнения, призванным подавить критику политического курса властей. Поэтому преследование по соответствующим статьям за высказывания, не содержащие прямых призывов к насилию, правозащитники считают неправомерным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"