Сегодня объявлено, что премьер-министр Камбоджи Хун Сен покидает свой пост и передает его старшему сыну генералу Хун Манету, командующему камбоджийской армии.

Ну, передал и передал, что ж тут такого, семейный транзит власти, очень радуемся за королевство, где все произошло тихо и спокойно. Вот, в Туркменистане точь-в-точь такое удалось, хотя и есть сомнение, что папа-вождь там перестал там быть главным. А в Таджикистане папа тамошний ну никак не решается сыну власть передать

И все-таки случай камбоджийский особый. Дело в том, что 70-летний Хун Сен (он всего на пару месяцев старше Путина) правил страной 38 лет, больше половины своей жизни. Он пришел к власти в 1985 году, тогда же, когда и Горбачев возглавил страну Советов, - это, чтобы оценить сколько исторических эпох мы тут пережили, пока Камбоджей командовал этот бывший полевой командир красных кхмеров.

Если кто не помнит, то это ребята, руководствуясь идеями Мао, придя к власти в 1975 году, устанавливали правильный коммунистический режим в стране, сражались с внешним агрессором (тогда это были вьетнамцы) и с "внутренними врагами", самым зверским образом убили до 3 (трех) миллионов камбоджийцев. Резню удалось прекратить в 1979-м в результате вторжения в Камбоджу вьетнамской армии. Вождь красных кхмеров Пол Пот, один из самых кровожадных правителей в современной мировой истории, бежал в джунгли и скрывался там почти 20 лет, пока соратники не посадили его под домашний арест в 1998 году, где он в том же году и умер, что называется, в своей постели. Какого-то международного суда над Пол Потом так и не было, мир удовлетворился, обвинив его в организации геноцида камбоджийского народа.

Так что ж интересного в фигуре Хун Сена? А то, что он вовремя порвал с маоистами, проявил лояльность к иностранным интервентам - вьетнамцам, восстановил отношения с США, и может не опасаться, что семейный транзит власти будет осуждён в качестве попытки узурпировать власть. В 2016 году, Хун Сен встречался с Путиным в Сочи и был очень тронут, когда тот назвал его "давним другом". В ответном слове гость из Камбоджи назвал Путина "старым другом". На восьмом десятке лет ровесники имеют полное право друг друга называть именно так. Впрочем, это случилось даже раньше.

 

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены