От того, смогут ли Китай и США правильно сосуществовать, зависят будущее и судьба человечества, заявил Си Цзиньпин сегодня в Пекине в начале встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Эта не просто очевиднейшая заявка Китая на мировое лидерство в 21 веке, это еще и недвусмысленный сигнал в Кремль, Путину, - им будет предложено в обозримом будущем аккуратно равняться на Пекин и Вашингтон, пытаясь отстраивать Россию в качестве "государства-цивилизации".  

Первые свидетельства такого поведения могут появиться, когда именно Пекин в связке с Вашингтоном нарисует первые наброски реального мирного плана по Украине, не все положения которого будут приятственны Москве. Причем, это может обнаружиться даже раньше, чем китайцы и американцы добьются приемлемого компромисса по Тайваню.

Госсекретарю США Энтони Блинкену, разумеется, еще далеко до лавров Генри Киссинджера, сумевшего почти полвека назад вывести американо-китайские отношения из глубокого тупика.

Однако двухдневный многочасовой дипломатический марафон Блинкена в Пекине, где его сначала приняли бывший и нынешний министры иностранных дел Китая, и только в последний момент было получено подтверждение, что и сам Си примет гостя, что должно было выглядеть высшим пиком дворцового китайского церемониала, приближает и Блинкена к профессиональным вершинам Киссинджера.   

Впрочем, можно не сомневаться, что российская пропаганда будет настаивать на том, что мировое лидерство тандема США и Китая ни в коей мере не ставит под сомнение стратегическое сотрудничество  Москвы и Пекина. Впрочем, уже никому не будет теперь позволено провозглашать здравицы типа старомодного - "Русский и китаец - братья навек!"

Аркадий Дубнов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены