Лекционная аудитория в главном здании Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Фото: Савостьянов Сергей/ ТАСС
  • 19-09-2022 (15:53)

"Единая Россия" предложила давать академотпуск воюющим студентам

update: 19-09-2022 (16:30)

Члены "Единой России" предложили давать академический отпуск студентам, которые участвуют в военных действиях в Украине. Об этом сообщается в Telegram-канале партии.

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев заявил, что "это не только повысит их социальную защищенность, но и в полной мере реализует право на образование". Письма с соответствующей инициативой направлены в Минпросвещения и Минобразования, говорится в публикации.

"С весны 2022 года предоставление академических отпусков военнослужащим приостановлено, что ограничивает их в праве на получение профессионального и высшего образования в заочной форме. Нам необходимо обеспечить им гарантию получения образования и создать возможность сдать экзамены по возвращении домой. Сейчас бойцы отстаивают интересы Родины, но скоро они вернутся, и многие выберут мирную работу и учебу", — сказал Метелев.

Власти России неоднократно заявляли, что не собираются объявлять всеобщую мобилизацию. При этом правозащитники из многих регионов России отмечают, что в России идет скрытая мобилизация. Так, в регионах создают именные военные батальоны. О создании таких батальонов объявили в Приморском крае, Ленинградской, Курской, Нижегородской, Тюменской, Оренбургской областях, Башкортостане, Татарстане, Пермском крае, Чувашии. Чаще всего в батальоны набирают мужчин до 50 лет, в том числе без боевого опыта. Им обещают платить от 200 тысяч рублей в месяц.

Смотрите также
НОВОСТИ

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что главы российских регионов должны провести "самомобилизацию" и подготовить добровольцев для отправки на войну в Украине, не дожидаясь объявления Кремлем военного положения. По мнению главы Чечни, если каждый регион подготовит хотя бы одну тысячу добровольцев — "вопрос решения задач спецоперации можно было бы закрыть в самый короткий срок". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия