Воинский запас. Фото: Александр Воронин, Каспаров.Ru
  • 16-09-2022 (15:36)

Курганских резервистов призывают на военные сборы, где явно будет агитация на войну

update: 16-09-2022 (16:17)

По данным на 16 сентября 2022 года, из разных источников известно о более чем 250 погибших военнослужащих из Курганской области, сообщил 16 сентября корреспондент Каспаров.Ru.

Вместе с тем мужчинам, которые находятся в резерве армии, стали приходить мобилизационные повестки.

В документе указано, в какой военкомат и в какое время нужно прибыть для прохождения учебных военных сборов. Военные сборы — это подготовка к службе тех, кто находится в запасе. Призвать могут не только тех, кто проходил срочную (или контрактную) службу, но и выпускников военных кафедр, а также граждан, не служивших из-за отсрочки. Сборы длятся максимум два месяца, на это время мужчин должны отпустить с работы и выплачивать им среднюю зарплату. Призывной возраст зависит от категории запаса и воинского звания.

Юрист Евгений Крылов пояснил, что по закону граждане обязаны являться в военкомат по любой повестке.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Например, резервистов могут вызвать не только на сборы, но и для сверки документов, чтобы уточнить семейное положение, образование, актуальные паспортные данные. В случае если повестка оказалась в почтовом ящике, а вы ее проигнорировали — ни к какой ответственности вас привлечь не смогут. Если же вам лично вручили повестку и вы подтвердили получение подписью, но всё-таки не пришли в военкомат, вам могут выписать штраф от 500 до 3000 рублей.

Юрист добавил, что участника военных сборов, не подписавшего контракт о службе в армии, не могут отправить в зону так называемой "спецоперации".

Однако на сборах наверняка будут агитировать резервистов на подписание контракта, сказал юрист.

Заметим, что в регион, где проживает около 800 тысяч человек, похоронки на погибших в Украине приходят ежедневно. Чиновники отчитываются о том, как чтят память погибших. Вот пример: "В память о военнослужащем спецназа Росгвардии, кавалере ордена Мужества Ярославе Симакове в Шадринске открыли мемориальную доску".

Регион выполняет указание Кремля о наборе добровольцев на войну. Жителей одного из самых бедных регионов с населением 800 тысяч человек завлекают зарплатой в 200 тысяч рублей, командировочными и подъемными, а также миллионными выплатами в случае ранения или гибели.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией