Война в Украине. Фото: 24 Канал
  • 12-05-2022 (08:23)

Хроника вторжения

78-й день войны в Украине

update: 13-05-2022 (09:31)

22:05 Вот еще несколько заявлений зампостпреда России при ООН Дмитрия Полянского:

  • в России не видят дипломатических вариантов решения ситуации в Украине в данный момент;
  • как только Финляндия и Швеция станут членами НАТО, они станут возможными целями для российских военных;
  • "Если вы угрожаете ядерной державе, вы должны учитывать все варианты".

22:03 Совет ООН по правам человека принял резолюцию о расследовании военных преступлений на Украине и, в частности, ситуации в Мариуполе. Против проголосовали только две страны (Китай и Эритрея), за — 33, воздержались — 12.

Россия в сессии не участвовала.

21:53 Сегодня днем российская ракета, выпущенная по Запорожью, попала в заповедную часть острова Хортица, вызвав пожар, сообщают в областной администрации.

НОВОСТИ

21:49 В Донецкой области под обстрелами сегодня погибли четверо мирных жителей: двое в Новоселовке, один — в Авдеевке и один — в Лимане, сообщил глава облгосадминистрации Павел Кириленко.

Еще пять человек получили ранения, написал он.

21:47 В Латвии на следующей неделе будет ограничен доступ к сетям "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Мой мир". Такое решение принял Национальный совет по электронным СМИ, сообщают "Латвийские общественные СМИ".

Решение принято, поскольку платформы находятся в собственности и под контролем Юрия Ковальчука и Владимира Кириенко. В отношении этих лиц в ЕС приняты санкции в связи с посягательством на территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

21:46 Российская позиция по поводу вступления Украины в Евросоюз изменилась и теперь схожа с позицией по вступлению Украины в НАТО, заявил британскому изданию UnHerd заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

Он обосновал это тем, что это связано с заявлением главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что "эта война должна быть выиграна на полях сражений". Еще одна причина, по словам зампостпреда при ООН, — увеличивающиеся поставки оружия со стороны ЕС, которые "стали больше походить на НАТО".

20:11 Агентство ООН по делам беженцев сообщило, что число беженцев из Украины превысило 6 млн человек, что является самым серьезным кризисом с беженцами в Европе со времен окончания Второй мировой войны.

Большинство бежавших от войны уехали в Польшу, многие отправились в Словакию, Венгрию и Румынию.

Еще более 8 млн украинцев внутри страны были вынуждены покинуть места проживания.

20:09 Российские военные обстреляли Кременчугский нефтеперерабатывающий завод в Полтавской области, сообщил глава облгосадминистрации Дмитрий Лунин.

По его словам, по Кременчугу ударили от восьми до 12 российских ракет, которые попали по заводу и другим объектам инфраструктуры.

20:03 Российская армия обстреляла населенные пункты Золочев, Уды, Светличное и Александровку в Харьковской области, сообщает "Суспільне" со ссылкой на главу Золочевской общины Виктора Коваленко.

Есть разрушения. Предварительно, жертв нет.

18:43 С начала войны в Украине погиб 3541 мирный житель, 3785 граждан ранены, сообщает управление верховного комиссара ООН по правам человека. В числе погибших — 239 детей.

18:40 Концерн Siemens, объявивший об уходе из России, с 13 мая разорвет с "Российскими железными дорогами" сервисные контракты на обслуживание, в том числе поездов "Сапсан".

"Санкции и следующие из них требования делают невозможным дальнейшее исполнение наших договорных обязательств перед ОАО "РЖД", — сообщили "Интерфаксу" в компании.

18:25 Литва отзывает посла в России с 1 июня. C 7 июня генконсульство страны в Петербурге будет ликвидировано.

18:24 Украина договаривается об эвакуации 38 раненых военных, находящихся на "Азовстали" в Мариуполе, сообщила вице-премьер Ирина Верещук.

"Для ясности: сейчас мы ведем переговоры лишь о 38 тяжелораненых (лежачих) бойцах. Работаем пошагово. Обменяем 38 тяжелых, потом будем двигаться дальше. Сейчас нет переговоров об обмене 500 или 600 человек, о чем сообщают некоторые СМИ", — написала она.

Вчера Верещук сообщила, что Украина предлагает России вывезти тяжелораненых военных из "Азовстали" в обмен на пленных россиян.

18:16 В российских городах планируют назвать улицы в честь "героев Донбасса", пишет "Медуза". По информации издания, это попытка Кремля "подготовить общественное мнение" россиян к присоединению самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

В Грозном, Якутске и Омске будут улицы имени главы "ДНР" Александра Захарченко, убитого в 2018 году. А в еще нескольких городах — названные в честь погибшего командира батальона "ДНР" "Спарта" Владимира Жоги.

17:11 Российские войска обстреляли кассетными боеприпасами село Большая Костромка Днепропетровской области, сообщают в украинской Генпрокуратуре. В результате обстрела разрушен объект энергетической инфраструктуры. По предварительным данным, один человек погиб, есть раненые.

16:01 Спутник засек российское судно, которое перевозило украденное на юге Украины зерно из Крыма в Сирию. Снимок опубликован каналом CNN.

CNN идентифицировал судно как балкер "Матрос Позынич". 27 апреля судно стояло у берегов Крыма и отключило транспондер.

На следующий день, судя по фотографиям и спутниковым снимкам, оно находилось в Севастополе, главном порту Крыма.

Согласно исследованиям из открытых источников и украинским официальным лицам, "Матрос Позынич" одно из трех судов, занимающихся торговлей украденным зерном, пишет CNN.

16:00 В Башкирии сообщили о гибели подполковника спецназа ГРУ в Украине Альберта Каримова.

15:45 В Череповце задержаны двое подростков, пытавшихся поджечь военкомат. Им грозит по три года лишения свободы за брошенный в окно "коктейль Молтова".

15:41 Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила о двух новых обращениях от российских моряков кораблей гражданского флота, удерживаемых на судоремонтных заводах Украины.

"К нам поступило еще сегодня два обращения об удерживаемых моряках и экипажах. По моим данным, их больше 80 сегодня. Диалог продолжается об освобождении незаконно удерживаемых гражданских моряков, которые обратились ко мне", — сообщила Татьяна Москалькова.

Позже в пресс-службе омбудсмена уточнили, что речь идет о 73 гражданских моряках.

15:36 В Новосибирске директор частной котельной Станислав Карзанов оштрафован на 93 тысячи рублей за то, что облил крыльцо мэрии синей и желтой краской. Карзанов осужден сразу по двум административным протоколам о дискредитации российской армии. Через две недели суд намерен рассмотреть еще один такой же протокол в отношении Карзанова.

15:34 В Польше выпустили почтовые марки с портретом президента Украины Владимира Зеленского стоимостью 500 злотых одна штука.

Тираж ограничен, было выпущено всего 99 листов. Марки раскупили через несколько часов, сообщает депутат Краковского горсовета Лукаш Вантух на своей странице в Фейсбуке.

Все средства будут направлены на закупку гуманитарной помощи для Украины.

15:26 Заместитель командира полка "Азов" Святослав Паламар заявил, что на "Азовстали" находится порядка 600 тяжелораненых украинских военных. По его мнению, украинские власти не сделали все возможное для спасения бойцов.

"Власть понимала, что мы можем попасть в окружение, и должна была принять все необходимые меры для создания логистического коридора для поставок... Такого приказа на выход у нас не было, был только приказ и он все еще есть: продолжать оборону, и мы продолжаем оборону... Это чрезвычайно сложная и тяжелая ситуация", — сказал Паламар.

По его мнению, Киев "должен сделать невозможное" для спасения бойцов "Азова".

14:25 Компания Nike из-за санкций расторгла спонсорский контракт со "Спартаком".

13:56 Официальное заявление МИД РФ: "Россия будет вынуждена принять ответные шаги военно-технического и иного характера для устранения угроз из-за вступления Финляндии и Швеции в НАТО".

13:36 Парламент Латвии разрешил снести памятник Освободителям Риги. Представитель МИД России Захарова назвала авторов инициативы "вурдалаками".

13:01 Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков прокомментировал вступление Финляндии в НАТО и войну в Украине. Основные тезисы его выступления сводились к следующему:

  • Вступление в НАТО "безусловно" угрожает безопасности России. Расширение Альянса делает ситуацию в Европе гораздо менее стабильной и безопасной.
  • США за последние два месяца не предприняли попыток возобновить переговоры с Россией. На переговорах с Украиной тоже "похвастаться нечем".
  • Прямого столкновения России и НАТО пытаются избежать все. Тем не менее Россия даст "решительный ответ" любой стороне, которая "попытается влезть" в конфликт в Украине.
  • Также Песков призвал повышать меры безопасности в районах, которые граничат с Украиной.

12:50 Мэрия Белгорода опровергла информацию о захвате силами ВСУ приграничного села Середа. "Пишут, будто ВСУ находятся на территории Середнянской начальной школы №2, количество погибших уточняется… На самом деле село Середа находится практически на границе с Украиной, но ни о каком вторжении украинских военных и речи не идет", — сказано в Telegram-канале горадминистрации.

12:37 СБУ сообщает о задержании в Запорожье жителя Днепра 1966 года рождения, который, по данным спецслужбы, пытался совершить теракт в центре города. Мужчина
замаскировал взрывное устройство под костыль. Он начинил полости костыля взрывчаткой и поражающими элементами. Его задержали в "подпольной" квартире, а взрывчатку обезвредили.

11:30 Заместитель главы Совбеза РФ Дмитрий Медведев пригрозил Западу началом ядерной войны из-за поддержки Украины, а также из-за военных учений НАТО в Восточной Европе.

Он перечислил, что может стать причиной ядерной войны:

"1. Накачивание странами НАТО Украины оружием, подготовка её войск к использованию западной техники, отправка наёмников и проведение учений стран Альянса у наших границ повышают вероятность прямого и открытого конфликта НАТО с Россией вместо ведущейся ими "войны по доверенности".

2. У такого конфликта всегда существует риск перехода в полноценную ядерную войну.

3. Это будет катастрофическим для всех сценарием. Поэтому не нужно врать себе и другим, а нужно думать о возможных последствиях своих действий".

11:27 СНБО Украины принял решение принудительно изъять активы Сбербанка и ВЭБ.РФ в Украине.

11:06 Швеция планирует подать заявку на вступление в НАТО в понедельник (16 мая), пишут местные издания со ссылкой на календарь парламента.

10:51 По данным Генштаба ВСУ, российские потери составляют:

  • личного состава — около 26 350 (+350 человек за сутки)
  • танков — 1187 (+17)
  • боевых бронированных машин — 2856 (+48)
  • артиллерийских систем — 528 (+9)
  • РСЗВ — 185
  • средства ПВО — 87
  • самолетов — 199
  • вертолетов — 160 (+2)
  • БПЛА оперативно-тактического уровня — 390 (+10)
  • крылатые ракеты — 94
  • корабли / катера — 12
  • автомобильной техники и автоцистерн — 1997 (+17)
  • специальная техника — 41

 

10:46 В полночь 12 мая российская авиация нанесла удары по Новгород-Северскому на востоке Черниговской области, рассказал глава областной администрации. Спасатели сообщили "Суспильне" о трех погибших и 12 пострадавших.

По данным командования группировки ВСУ "Север", ударам подверглись интернат имени Ушинского, средняя школа №2, общежитие медицинского колледжа и районная администрация.

10:13 Финляндия официально подает заявку на вступление в НАТО, пишут местные СМИ.

За это решение выступили премьер и президент страны, которые сделали письменное заявление по этому поводу.

10:09 ФСБ объявила о задержании жителя Курской области, который якобы работал на украинские спецслужбы и планировал теракты, чтобы вынудить российские власти остановить "спецоперацию".

Как заявляют в ФСБ, задержанный намеревался совершить взрывы на территории одного или нескольких объектов инфраструктуры Курска с массовым скоплением людей, а затем уехать в Украину. У него изъяты два самодельных взрывных устройства, травматическое оружие с патронами, "нацистская литература, а также иные предметы и документы, подтверждающие его противоправную деятельность", заявили в ФСБ.

10:02 Губернатор Луганской области Сергей Гайдай заявил, что в области не осталось ни одного целого объекта инфраструктуры. На всей подконтрольной Украине территории региона пропало централизованное водоснабжение и свет (работают лишь отдельные генераторы).

09:51 В одной из воинских частей в Хабаровском крае, по информации агентства ТАСС, взорвался пороховой склад. Есть по крайней мере один погибший и семеро раненых. Утверждается, что взрыв произошел при разгрузке боеприпасов.

09:47 Каждый шестой ресторан сети быстрого питания McDonald’s в Росси продолжил работу, так как работает по франшизе. Всего открытыми остались133 из 850 ресторанов, сообщил в беседе с РИА "Недвижимость" директор департамента торговой недвижимости Nikoliers Борис Маца.

Он уточнил, что лишь в Южном и Дальневосточном федеральном округах рестораны закрыты полностью. Региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Russia Евгения Хакбердиева заявила, что "качество еды в оставшихся открытыми в России ресторанах в целом осталось без изменений", поскольку "практически все поставщики — российские, а иностранное только оборудование".

09:44 Финская энергетическая компания Fortum объявила об уходе с российского рынка. Кроме того, подчеркивается, что будет возобновлен процесс выхода российской дочерней компании Uniper из "Юнипро", сообщает ПРАЙМ.

09:37 CNN опубликовал кадры убийства российскими солдатами двух безоружных украинцев. Телеканал показал запись с камер наблюдения в автосалоне под Киевом, ограбленном 16 марта во время первой попытки российской армии захватить столицу Украины.

На записи пятеро российских солдат пытаются проникнуть в помещение, стреляя по замкам и разбивая стекла. К ним с поднятыми руками приближаются двое мужчин: владелец салона, чье имя пока не разглашается, и 68-летний охранник Леонид Пляц. После обыска солдаты их отпускают. Но затем двое солдат возвращаются и стреляют им в спину. Пляц, получив ранение в ногу, смог добраться до пункта охраны и вызвать помощь, но к ее приезду скончался от потери крови. Прокуратура Украины ведет расследование этих убийств как военных преступлений.

09:23 США больше не будут делиться с Украиной разведданными, позволяющими уничтожать высших офицеров российской армии. Как сообщает газета Washington Post, эта мера принята для предотвращения более масштабной войны.

09:07 Видеосервис Rutube, подвергшийся 9 мая хакерской атаке, вечером 11 мая возобновил работу.

В Rutube ранее заявляли, что видеохостинг столкнулся "с самой сильной кибератакой за всю историю существования".

Источники The Village, близкие к компании, утверждали, что в результате кибератаки код сайта был полностью удален.

В Rutube, в свою очередь, заявили, что "информация об утере исходного кода не соответствует действительности".

09:00 Немецкая компания "Сименс" сворачивает свой российский бизнес.

"Siemens покинет российский рынок в результате войны на Украине. Компания начала процедуру прекращения своей производственной деятельности", — говорится в пресс-релизе.

08:58 Европейский банк реконструкции и развития избавляется от долей в российских компаниях и намерен закончить этот процесс как можно быстрее. Об этом, как сообщает Reuters, заявила президент ЕБРР Одиль Рено-Бассо. "Мы работаем над этим. Больше сказать не могу", — отметила она.

08:53 Бывший командующий сил США в Европе Бен Ходжес в интервью CNN заявил, что силы Украины "попробуют к концу лета вернуть Россию на рубежи, которые она занимала до 23 февраля". Ходжес уверен, что контрнаступление может начаться в "ближайшие недели". По его мнению, у РФ "нет сотен тысяч новых солдат или новых танков, готовых вступить в бой".

"Мне кажется, речь идет о неделях, поскольку большая работа была проделана Соединенными Штатами и их союзниками, чтобы в ближайшие недели увеличить потенциал Украины", — заявил он.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр накануне заявила, что пока значительная западная помощь поступит, придется ждать "несколько недель или месяцев". И это будет "тяжелый период".

08:45 К утру 12 мая Генштаб Вооруженных сил Украины признал частичную потерю территорий в районе Северодонецка и Лимана.

Также в утреней сводке сообщается:

  • В районе Изюма российские войска проводят перегруппировку, намереваясь продолжить попытки наступления на Барвенково и Славянск. К месту предполагаемой атаки переброшены более 300 единиц техники.
  • Российская армия продолжает попытки наступления на Лиман, Северодонецк, Бахмут и Курахово, то есть и на северном, и на южном фланге восточного фронта.
  • У Лимана российским войскам удалось форсировать реку Северский Донец. Частичного успеха россияне добились в районе Северодонецка и Рубежного.
  • В Мариуполе продолжается бомбежка бойцов, осажденных в районе "Азовстали".
  • На линии соприкосновения в Запорожской и Херсонской областях подвижек нет, продолжаются артиллерийские обстрелы.

08:41 Бойцы одесской теробороны, копая окопы, обнаружили в земле древние амфоры. Артефакты доставлены в археологический музей.

08:38 В пророссийской администрации Херсонской области заявили, что не собираются прямо сейчас обращаться к Москве с просьбой о включении в состав РФ.

Это произойдет лишь "после завершения всех интеграционных процессов", сообщил "замглавы военно-гражданской администрации" Кирилл Стремоусов.

"Сроки подготовки обращения пока не обозначены. Но это вопрос не ближайших дней, а обозримой перспективы", — заявил Стремоусов. Тем не менее обращение к Путину последует, когда "мы будем полностью готовы", заявил он.

Накануне Стремоусов заявлял, что для вступления в состав России не понадобится референдумов или создания "ХНР", а будет прямое обращение новых "властей" к президенту РФ.

08:35 12 мая в 17:00 мск Совет Безопасности Организации Объединенных Наций должен собраться на заседание, посвященное гуманитарной ситуации в Украине. Ожидается выступление представителей Управления ООН по координации гуманитарных вопросов и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 06-12-2022 (11:33)

Вторжение России в Украину: главное за 6 декабря