Флаги Украины и Евросоюза. Фото: Stephanie Lecocq / EPA / ТАСС
  • 12-05-2022 (21:39)

Россия изменила позицию по вступлению Украины в ЕС

update: 13-05-2022 (09:02)

Позиция России по поводу желания Киева вступить в Евросоюз изменилась, теперь она схожа с позицией по вступлению Украины в НАТО. Об этом заявил зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский в интервью UnHerd.

При этом после переговоров в Стамбуле 29 марта глава российских переговорщиков Владимир Мединский сообщил, что Россия вовсе не против вступления Украины в Евросоюз. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также говорил, что тема вступления Украины в ЕС "лежит в другой плоскости".

Полянский пояснил, что позиция изменилась после заявления главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что "эта война должна быть выиграна на полях сражений". Еще одна причина, по словам зампостпреда при ООН, — увеличивающиеся поставки оружия со стороны ЕС, которые "стали больше походить на НАТО".

9 мая президент Украины Владимир Зеленский передал ЕС последнюю часть опросника страны-кандидата на членство в Европейском союзе. Лидер Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предполагала, что заявку Украины могут рассмотреть летом 2022 года. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией