Сокращение рабочих мест. Иллюстрация: lratvakan.com
  • 05-04-2022 (11:57)

Многие новосибирские предприятия сокращают рабочую неделю или рабочий день

update: 05-04-2022 (13:06)

В Новосибирске только треть промышленных и производственных предприятий не планируют сокращать объемы в 2022 году, написал 5 апреля НГС со ссылкой на аппаратное совещание у мэра Новосибирска.

Виталий Витухин, начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии, рассказал, что собраны данные с более чем 240 предприятий — они свидетельствуют о том, что только треть организаций сокращения объемов производства в 2022 году не планируют.

Около 32% организаций обеспечены заказами, сырьем и материалами на ближайшие 2–3 месяца. Около 18% опрошенных предприятий видят перспективу сохранения объемов пока только на один ближайший месяц.

Специалисты оценили, какую поддержку предприятиям предлагают на федеральном уровне, и выяснили, что на уровне Федерации она введена только для предприятий "Роскосмоса", а в Новосибирске таких предприятий нет. Предприятие АО "Экран-Оптические системы" перспектив не видит,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

АО НПП "Сибэлектротерм" в мае планирует временный перевод на трехдневную рабочую неделю. Аналогичные меры запланированы на некоторых других предприятиях. Завод АО НЭМЗ "Тайра" временно перейдет на 4-часовой рабочий день.

АО "Экран-Оптические системы" производит электронно-оптические системы. НПП "Сибэлектротерм" занимается изготовлением и внедрением различных типов электрометаллургического оборудования, НЭМЗ "Тайра" производит вентиляционное, энергетическое и газоочистное оборудование. Численность сотрудников — 670 человек.

Витухин уточнил, что у новосибирского авиационного завода им. Чкалова перспектива сохранения выпуска продукции — полгода.

На объединениях "Север" и "Элсиб" — девять месяцев. Новосибирский авиационный завод им. Чкалова входит в "Сухой" и производит, помимо авиазапчастей, истребители Су-34. Компания "Север" входит в "Росатом" и разрабатывает и производит изделия радиоэлектротехнического и прецизионно-механического профилей. Завод "Элсиб" производит полный цикл работ по разработке, изготовлению, пусконаладке генераторов, электродвигателей для ТЭС, ТЭЦ, ГЭС, ГРЭС.

В марте санкции против более десяти российских крупных предприятий ввели Соединенные Штаты Америки. Под них попал и Новосибирский авиаремонтный завод.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (21:52)

Студента МГУ с гражданством Украины обязали покинуть Россию из-за постов о войне

  • 26-04-2024 (20:08)

Путин передал "дочке" "Газпрома" российские поздразделения Ariston и Bosch

  • 26-04-2024 (17:52)

Движение "Я/Мы Сергей Фургал" внесли в реестр "экстремистских" организаций