Лондон, Биг-Бен. Фото: koremba.pl
  • 02-03-2017 (10:14)

МИД Великобритании посоветовали не отказываться от диалога с Россией

update: 02-03-2017 (12:38)

Международный комитет палаты общин парламента Великобритании предложил министерству иностранных дел поддерживать диалог с Россией, учитывая при этом интересы страны и стоящие перед нею задачи, говорится в докладе о британско-российских отношениях, распространенном комитетом. Об этом 2 марта сообщает "Интерфакс".

"Отказ от контактов с Россией не является жизнеспособным долгосрочным вариантом политики.

Члены комитета согласны с рекомендациями премьер-министра, которые она высказала членам Республиканской партии США: "Контакты, но осторожность", — говорится в докладе.

В нем отмечается, что МИД "должен четко представлять, чего Великобритания хотела бы от диалога с Россией". В частности, это должно касаться таких тем, как борьба против терроризма, кибербезопасность, обеспечение безопасности воздушных полетов. С этой целью необходимы переговоры с российской стороной "в духе честности и откровенности", контакты на высоком уровне,

По теме
НОВОСТИ

чтобы определить точки соприкосновения и разногласия, "соблюдая при этом коренные интересы" Великобритании.

В частности, авторы документа отметили, что не следует бойкотировать чемпионат мира по футболу в России в 2018 году, а использовать его для налаживания контактов.

Они также указали, что нельзя подвергать критике Россию без предъявления доказательств, как это имело место с обвинением России в совершении "военных преступлений" в Сирии.

Как отмечается в докладе, на настоящем этапе "как представляется, МИД не знает, чего он хочет от отношений с Россией".

"Великобритания — не враг России. В долгосрочной перспективе фокус внимания России с ее западных границ может быть перенесен. В действительности в ближайшие 50 лет китайско-российские отношения станут самым важным из того, за чем надо будет следить в международных отношениях", — говорится в документе.

Парламентарии считают, что

для более четкого выстраивания отношений с Россией и станами СНГ в правительстве может быть введена специальная министерская должность.

В документе, тем не менее, указывается, что "МИД должен работать в тесном контакте с партнерами по ЕС, чтобы сохранить оказываемую Украине поддержку и ставить во главу угла международное единство в области политики в отношении России на переговорах с новой американской администрацией".

"Великобритания должна препятствовать действиям России по нарушению международных гуманитарных законов в Сирии и везде, и незаконная аннексия Крыма должна быть не на последнем месте", — считают члены парламентского комитета.

Они подчеркнули, что должны вызывать обеспокоенность такие шаги России, как "кибератаки и угрозы гибридной войны странам НАТО", "попытки России вмешиваться в референдумы и выборы в европейских государствах и США".

"Российские действия в Украине и Сирии представляют собой две наиболее острые проблемы", — отметили они.

При этом в докладе правительству рекомендуется в условиях движения в направлении выхода из Евросоюза "прояснить, как Великобритания будет вводить санкции против России, о введении которых уже достигнуто согласие в ЕС".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси