Великобритания и ЕС. Фото: yaplakal.com
  • 29-03-2017 (16:50)

Великобритания официально начала процедуру выхода из ЕС

update: 29-03-2017 (17:17)

Великобритания официально начала процедуру выхода из Европейского союза. Переговоры об условиях выхода продлятся до двух лет, передает 29 марта РБК.

"Пути назад нет",  — заявила британский премьер Тереза Мэй

Представитель Великобритании в Европейском союзе Тим Барроу в среду, 29 марта, передал послание о запуске Brexit председателю Европейского совета Дональду Туску.

Таким образом, официально началась процедура выхода Великобритании из Евросоюза.

По теме
НОВОСТИ

"Девять месяцев спустя Великобритания сделала это (направила уведомление о запуске процедуры Brexit)", — сообщил Туск.

Референдум, на котором большинство граждан Великобритании проголосовали за выход страны из Европейского союза, прошел в стране в июне 2016 года. Процедура выхода, по оценкам британских и европейских политиков, продлится до двух лет.

Согласно сообщению самого Туска в Twitter, письмо ему было вручено в 14:20 мск. Через десять минут, получив известие о передаче письма, в палате общин в Лондоне выступила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

По словам премьера, в подобные "поворотные моменты британской истории" страна должна быть максимально сплоченной и единой.

Со своей стороны Мэй как глава правительства пообещала взять под личную ответственность "достижение наиболее выгодной сделки с руководством ЕС".

"В эпоху растущей нестабильности миру как никогда прежде нужны либерально-демократические ценности Европы, — заявила Мэй, и на этих словах ее надолго прервали возмущенные выкрики парламентской оппозиции. — Британия разделяет эти ценности. Мы покидаем лишь институт Евросоюза, но не Европу".

По словам Мэй, выход из ЕС — это "шанс для текущего поколения сделать страну лучше и справедливее".

При этом глава правительства отдает себе отчет, что "влияние страны на европейскую экономику и политику снизится", хотя принципиальная цель процесса Brexit — создание "глобальной Великобритании", равноправное партнерство с различными державами и объединениями в мире.

"Сегодня первый день очень сложного пути", — прокомментировал запуск Brexit главный переговорщик со стороны EC Мишель Барнье.

Во время предстоящих переговоров необходимо достичь "честного соглашения" не только по условиям выхода Великобритании, но по будущему Евросоюза, заявил Барнье.

"Это очень грустный день для ЕС", — резюмировал Барнье.

Днем ранее, 28 марта, парламент Шотландии проголосовал за проведение нового референдума о независимости от Великобритании. Большинство депутатов и первый министр Шотландии Никола Стерджен проголосовали за то, чтобы референдум прошел до окончания процедуры Brexit. Стерджен не раз говорила, что Шотландии выгоднее остаться в ЕС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения