Когда зимой 2012 года путинги стали многочисленнее протестных акций, либеральная интеллигенция утешала себя тем, что она - "соль земли" и "мозг нации"... Это было близко к правде - протест поддержали носители по крайней мере 80-90% модернизационного потенциала России. С началом реакции и по сей день страну покинула по меньшей мере его половина. И тут все поняли, что для Кремля - это были не "мозг", но "мозги" и "печень" (для размазывания по асфальту - слова Пескова об участниках событий 6 мая 2012 года).

Но выяснилось тут же, что сто лет не нужна власти никакая модернизация - для военно-шпионских технологий найдём "аполитичных" "патриотов", для - пропаганды - шлюхожурналистов и блядокриэйторов - избыток...
А для надёжности - заставим либералов ненавидеть и презирать тот самый социум, который они ещё недавно хотели "освободить".

И пусть либеральный средний класс уматывает, злорадно думали в Кремле - на Западе (и в Израиле) новые политэмигранты попадут между молотом и наковальней - между пропутинской имперско-реваншистской "русской диаспорой" и всё более презирающим и отторгающим Россию западным общественным мнением.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены