Путинизм - это не неосовок, это его полная противоположность - как в камере Обскура: правое - на левое и вверх на низ.

Советское общество было "проектным". Все участвовали (осознавали себя участником) в реализации исторической сверхзадачи, что придавало отдельный смысл их существованию.

Даже фрондирующая интеллигенция жила своим проектом - "миром Полудня", который после 21 августа 1968 года постепенно заменился на "вечную Россию", "вечную Украину", "вечную Грузию"... [не "Свободную Россию" - поклонники Солженицына словом "плюралист" ругались].

Как проектное, советское общество было аскетичным и мироненавистническим - все знали, что старания Партии "об удовлетворении растущих духовных и материальных потребностей совестких людей" - это попущение ради человеческой слабости: вместо спиннингов, цветных телевизоров и автоприцепов "Скиф" для отдыхающих в Крыму "дикарями" надо бы залудить еще один авианесущий крейсер или луноход, но приходиться потакать.

Путинизм принципиально не "проектен", не утопичен, жуткая филологическая конструкция - а-утопичен, т.е. "топичен".

Он просто играет в СССР с его борьбой с космополитизмом, натужной великодержавностью, брежневскими парадами...

Единственная "общенациональная идея" путинизма - это крымнашизм, но она - рекорд в истории человечества - реализовалась за пару недель. Еще 22 февраля 2014 года никто Крым как желаемый объект аншлюса и не вспоминал.

Строительство "Новороссии" как воплощение мечты Э. Лимонова о "Другой России" (мятежной территории русских "имперских патриотов" около границ Эрэфиии) такой не стало из-за необходимости оглядываться на международный резонанс, но главное, из-за того, что Донбасс никакого не вдохновил: Крым - это романтический южный винодельческий морской курорт + героическая мифология Севастополя, а Донбасс/Луганск - все равно, что чудесное "удвоение" Кузбасса или Липецкой области - как-то уныло...

Растущие военные расходы - в отличие от советского времени - вовсе не дали путинистам ощущения всенародной сопричастности к "укреплению оборонного потенциала родины". Точно также, как и рост геополитического влияния.

Дело в том, что массам телевизор сообщил о всемирном величии Путина и фейерверке его побед над Порошенко и Обамой, но у элитных (или, точнее, псевдоэлитных) групп восприятие действительности куда более адекватное, и вот этот разрыв очень мешает общенациональной консолидации на почве государственного величия.

Вернувшись к примерам социокультурного пародирования, вспомним, что так Сталин стал играть в царизм, убив при этом саму монархическую идею, в фундаменте которой была все-таки аристократическая честь, а не просто животный страх перед деспотом-тираном...

Если использовать сравнения, то путинизм такая же пародия на Совок, как театр Карабаса-Барабаса в "Буратино" А.Н. Толстого - пародия на театр Мейерхольда.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены