Самовар. Фото: samovar-v-tule.ru
  • 07-10-2016 (11:44)

ФСБ прослушивала руководство СК с помощью самовара

update: 07-10-2016 (12:52)

Сотрудники ФСБ прослушивали начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СК России Михаила Максименко, заложив "жучок" в подаренный коллегами самовар с символикой ведомства, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

По данным собеседников издания, в декабре 2015 года ФСБ получила санкцию суда на прослушивание Максименко и тогда сотрудники ведомства установили "жучки" у него дома и в рабочем кабинете. Максименко в это время находился в больнице.

"Жучок" для прослушивания кабинета Максименко был вмонтирован в электросамовар с логотипом ФСБ и надписью: "Управление "М", подаренный полковнику коллегами на какой-то праздник.

Как рассказал источник издания, после выписки из больницы Максименко вместе с сослуживцами удалось обнаружить "закладку", однако предпринимать в связи с этим какие-либо действия они не стали. "У меня тут напихано, и слава богу. Пусть видят, что я нормальный и взяток не беру" — так объяснил это сам Максименко. Эта фраза попала в его будущее уголовное дело, отмечает издание. Другие фразы, записанные на данное прослушивающее устройство, также стали материалами уголовного дела, но большая часть оказалась "пустышками".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее СМИ сообщали, что уголовное дело о получении взятки Денисом Никандровым, Михаилом Максименко и Александром Ламоновым объединено в одно производство с делом об организации преступного сообщества "вором в законе" Шакро Молодым. Причем фигурантами этого расследования могут стать и другие высокопоставленные правоохранители.

Никандров был задержан сотрудниками ФСБ 19 июля. В тот же день были задержаны начальник управления собственной безопасности (УСБ) СК РФ Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов. Все они были арестованы Лефортовским судом Москвы до 15 сентября и доставлены в СИЗО "Лефортово".

Как считает следствие, обвиняемые получили взятку в размере 1 млн долларов за переквалификацию обвинения на более мягкое и последующее освобождение криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец — одного из участников конфликта в кафе на Рочдельской улице в Москве, где в результате перестрелки в декабре 2015 года два человека были убиты и восемь ранены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 17-10-2020 (15:15)

Главу Выборгского района задержали по подозрению в мошенничестве на 700 млн рублей