ТВ2
  • 06-09-2016 (10:25)

Учредители ТВ2 доказывают отсутствие второго гражданства запросами в 150 посольств

update: 06-09-2016 (15:33)

Роскомнадзор предлагает учредителям медиахолдинга ТВ2 доказать отсутствие у них второго гражданства, представив справки от представительств и консульств всех государств. Об этом сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 6 сентября Каспаров.Ru.

Напомним, что Роскомнадзор не продлил лицензию ТВ2 на телевещание, так как

перед этим государственная компания РТРС, которая владеет единственной в Томске телевышкой, расторгла договор на эфирное вещание

(официальной причиной была "обида" на руководство ТВ2, "политизировавшее" тему сломанного передатчика, который РТРС не спешила ремонтировать, а Роскомнадзор тем временем предупредил не связистов, а журналистов об отзыве лицензии из-за невыхода в эфир). 14 тысяч подписей жителей Томской области, переданных в администрацию президента РФ, во внимание приняты не были. Теоретически оставалась возможность вещания в кабеле.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В августе 2015 года "Томская Медиа группа" (ТМГ) направила в Роскомнадзор пакет документов на получение новой лицензии, в ответ у учредителей

потребовали дополнительные доказательства отсутствия у них второго гражданства — справки из миграционной службы оказалось недостаточно.

Арбитражный суд Москвы, в котором ТМГ оспорила действия Роскомнадзора, 3 августа признал их незаконными, обязав "устранить нарушения прав заявителя" в течение 10 дней с момента вступления судебного постановления в силу. Однако Роскомнадзор продолжает настаивать на своем. Он обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с требованием отменить решение нижестоящей инстанции, которая

недооценила опасности возможного наличия двойного гражданства у руководства медиахолдинга ТВ2.

В своей апелляции федеральное агентство ссылается на письмо МИД России от 15 апреля 2014 года, которое рекомендует россиянам надежный способ представления доказательств того, что они являются гражданами только одной страны. Для этого, по мысли МИД, им надо "направить письма в дипломатические представительства и консульства зарубежных стран".

На сегодняшний день, согласно "Википедии", в мире насчитывается 252 государства. Пока запросы направлены в 150 посольств и консульств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия