Агентство новостей ТВ2. Фото: ТВ2
  • 29-09-2016 (17:59)

Первое из 144 посольств сообщило, что учредитель ТВ2 не является их гражданином

update: 29-09-2016 (18:20)

Редакция ТВ2 получила первый ответ на запрос о гражданстве своего главного редактора, жителя Томска Виктора Мучника. Оперативнее всех ответило посольство Эстонии, сообщило 29 сентября ТВ2.

В письме говорится: "Посольство Эстонской Республики в Российской Федерации на основе Регистра народонаселения Эстонии подтверждает, что по известным консулу данным Виктор Мучник (д.р. 11.06.1958) не является гражданином Эстонии, а также не имеет вида на жительство в Эстонии".

Копия письма отправлена А.А. Жарову, руководителю Роскомнадзора.

Напомним, что после закрытия телеканала ТВ2 попытки получить новую лицензию на вещание упирались в сомнение Роскомнадзора относительно гражданства учредителя — Виктора Мучника. На том же основании не была продлена лицензия радиостанции "Европа плюс Томск".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При этом Роскомнадзор не поясняет, каким именно образом, кроме предоставленной справки из УФМС, россиянин должен сообщить об отсутствии у него гражданства другой страны.

Пытаясь разрешить проблему гражданства главного редактора, редакция ТВ2 отправила запросы о его гражданстве в 144 посольства зарубежных государств, аккредитованных в Москве.

Напомним, что лицензия у ТВ2 была отозвана потому, что госпредприятие-владелец единственной телевышки в Томске отказалось от заключения договора на вещание. Митинги, письма поддержки и обращения к президенту не помогли.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"