ФСБ и Лубянка. Фото: pravo.ru
  • 22-08-2016 (18:16)

СМИ о четырех версиях отставки замначальника УСБ ФСБ Феоктистова

update: 22-08-2016 (22:42)

Первый заместитель начальника управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ Олег Феоктистов отправлен в отставку. Официального приказа о его отставке еще нет, но его уже перевели в аппарат прикомандированных сотрудников ФСБ, сообщает The New Times.

Феоктистов был руководителем шестой службы УСБ ФСБ, созданной по инициативе Игоря Сечина, когда тот был вице-премьером.

Отмечается, что должность, занимаемая Феоктистовым, относится к номенклатуре президента и регламентируется секретными указами.

По информации The New Times, в ФСБ отставки Феоктистова не ожидали. В службе считали, что он должен получить место начальника УСБ, а его заместитель Евгений Зиничев — начальника ФСБ по Калининградской области. Однако Зиничев был назначен и.о. губернатора области, а Феоктистов уволен.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Издание называет четыре версии отставки Феоктистова.

Согласно одной из версий, отставка может быть связана со скандалом вокруг Балтийской таможни, через которую в Россию проходила контрабанда, в связи с чем в отставку уже были отправлены глава Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов и руководитель управления службы экономической безопасности ФСБ Вадим Уваров.

По второй версии, Феоктистов был отправлен в отставку из-за жалобы Путину депутата Госдумы Марии Максаковой.

Муж депутата Денис Вороненков, ставший фигурантом уголовного дела о рейдерском захвате здания в центре Москвы, уверяет, что за его делом стоит Феоктистов.

Согласно еще одной версии, Феоктистов дружил с начальником УСБ Следственного комитета Владимиром Максименко, который сейчас арестован в связи с подозрением в получении взятки от главы российского криминального мира Шакро Молодого.

По четвертой версии, УСБ ФСБ должна была найти "заказчика" публикации в "Новой газете" о яхте, на которой отдыхала жена Игоря Сечина, но служба с этим не справилась.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября