Белгород? Бiлгород? Рис. А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi
  • 23-05-2023 (10:10)

Рейд

Блогосфера о рейде ДРГ в Белгородскую область

update: 23-05-2023 (15:19)

Грайворонский округ Белгородской области 22 мая подвергся атаке диверсионно-разведывательной группы (ДРГ). Украинские власти отрицают причастность к вторжению, речь идет о россиянах из "Русского добровольческого корпуса" и "Легиона свободы". Для уничтожения нападавших был введен режим контртеррористической операции. К вечеру ДРГ покинула территорию РФ, взяв трофейный бронетранспортер. МО РФ сообщает о гибели 39 участников ДРГ, сами участники рейда о потерях не заявляли.

Телеграм-канал "Воля":

"Села в этом районе фактически перетекают друг в друга: Козинка, Глотова, Гора-Подол, Грайворон. Уже к полудню появилась информация, что РДК продвинулись до Гора-Подола или даже до северо-восточных окраин Грайворона.

ВС РФ поначалу восприняли происходящее как очередной рейд. Дважды такие рейды уже были на территории Брянской области.

По теме
НОВОСТИ

"Зайдут, видос запилят — выйдут", — комментировал российский офицер, находящийся в Белгороде. Однако "видосом" дело не ограничилось.

"К полудню стало понятно, что это не рейд силами группы в 20 человек, а вторжение более крупными силами. Появились видео, на которых были танки Т-72, БМП, бронемашины. Было принято решение стянуть к месту прорыва границы все имеющиеся рядом подразделения", — говорит другой российский офицер.

К часу дня в Белгороде оценивали число нападавших в 300-400 человек с почти двумя десятками единиц бронетехники.

Продвижение РДК попытались остановить мотострелки, вышедшие из Борисовки (село северо-восточнее Грайворона). От Белгорода к месту боев выдвинулась танковая рота, вышли к Борисовке и подразделения 74-й мотострелковой бригады.

К середине дня в штабе пошли слухи о том, что в районе Прохоровки (почти на границе с Курской областью) был сбит российский вертолет Ми-8. Подтвердить или опровергнуть эту информацию мы пока не можем, но с этого момента вертолетчикам было приказано летать на минимальной высоте и, по словам одного из источников, не соваться в зону боевых действий из-за риска попасть под огонь ПЗРК.

"Были опасения, что восьмерку (Ми-8) сбили так же, как до этого авиагруппу в Брянской области, что есть риск некорректной работы систем определения целей у нашей ПВО", — говорит российский штабной офицер.

Одновременно с этим пошли слухи, что часть бойцов РДК на машинах местных жителей, вооружившись ПЗРК и ПТРК, разъехались во всей области и атакуют цели севернее и восточнее Белгорода. Подтверждений этой информации у нас пока нет.

По словам штабных источников, командующий группировкой ВС РФ в Украине Валерий Герасимов был убежден, что прорыв — провокация — цель которой сковать резервы и сорвать отправку подкреплений в район Горловки-Донецка и Попасной-Соледара-Бахмута, где ситуация у российских войск не самая лучшая.

Позиция Герасимова затянула переброску войск к Борисовке и Грайворону еще на несколько часов. Командующий не хотел менять планы и выделять на ликвидацию прорыва большие силы.

К шести-семи вечера ВС РФ смогли, в том числе вертолетами, перебросить в район Грайворона пехотные подразделения. А между 19:30 и 20:00, по словам двух источников, российская авиация нанесла ракетно-бомбовые удары по лесополосам в районе Козинки, Глотово, Гора-Подола и по приграничной территории Украины.

В Грайвороне взорван мост через реку Грайворонка и склад обеспечения ВС РФ. Перестрелки продолжаются не только в районе Грайворона, но и возле сел севернее и южнее.

Российские тг-каналы пишут о том, что Глотово уже полностью под контролем ВС РФ, РДК и "Свобода России" показывают видео с трофейной техникой.

Мы предполагаем, что целью операции была дестабилизация ситуации в российском приграничье, чтобы сковать резервы ВС РФ и заставить военных выделить больше подразделений на охрану слабо прикрытой границы в ущерб отправке подкреплений в ЛДНР..."

Телеграм-канал "Кремлевский Цирк":

"Сегодня мы стали свидетелями того, как пилят деньги власти РФ.

На защитные сооружения в Белгородской области было потрачено 10 миллиардов рублей. И как? Сработало?"

Эль Мюрид:

"Что может противопоставить российское командование — неясно. Превентивные действия невозможны — на них банально нет ресурсов. Остается создавать тревожные группы, которые будут как-то бросаться на прорывы границы.

Вооружать население и создавать территориальную оборону? Ну, тут нужно крепко подумать — вооруженный народ для бандитов — это куда как хуже вооруженного врага. Классово близкие банды грабителей — это не вопрос. А вот "обычный" народ — тут возможны сюрпризы. А потому людей не вооружают, хотя это в подобной ситуации самый напрашивающийся ход.

Стоит вспомнить, как раздавали оружие с борта автомобилей в Киеве, и именно территориальная оборона приняла на себя первые удары. И, кстати, вполне достойно приняла.

Но российские власти относятся к народу, как к врагу на оккупированной территории. А кто в здравом уме будет раздавать захваченному в оккупацию населению оружие?"

Он же:

"Верховный главнокомандующий по поводу варварского нападения, безусловно, отмолчится. Велика печаль, не его уровня проблема. Вот когда Кремль захватят, он, может, выступит и что-то скажет. Хотя, скорее, выпустит Пескова, который порекомендует обращаться в министерство обороны".

Сергей Ковальченко:

"В Белгородской области введен режим контртеррористической операции (КТО). Это влечет проверки документов отключение мобильной связи и приостановку деятельности опасных производств. Госагентство ТАСС уже сообщало о том, что "В районе спецоперации в Белгородской области наблюдаются перебои со связью". И самое интересное тут в том, что "спецоперация" тут перекинулась на Россию.

А представители Русского добровольческого корпуса уже сообщили о том, что "границы ключ переломлен пополам, а дедушка Путин скоро превратится в липовый мёд".

Куда там российская армия собралась наступать? Свою бы территорию защитить

Андрей Никулин:

"Имперскими каналами заявлялось, что уничтожено до сорока бойцов, из числа вошедших в Белгородскую область и еще некоторое количество ранено и взято в плен.
Пока никого не продемонстрировали, хотя показать оставленный сломавшийся украинский броневик время и возможность нашлась.
Украинцы тоже хвастаются трофейным российским броневиком.
Обменялись.
Но они еще и прогулялись немного. И похоже так же ушли.
Несмотря на бравурные заявления пропаганды.

И кстати — а как же сообщение про то, что "Российские военные создали в Белгородской области ловушку для украинских диверсантов и позволили им пройти до Грайворонского района, чтобы там их ликвидировать"?? Неужели написали неправду?"

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Данные о количестве и принадлежности прорвавшихся диверсантов/повстанцев/русских добровольцев расходятся, но неоспоримый факт заключается в том, что до 24 февраля 2022 года ничего подобного нельзя было представить даже в бреду.

Кремль, начавший "НеВойну" под предлогом предотвращения военных действий на территории РФ, собственноручно их и спровоцировал.

Дальше подобных "инцидентов" будет становиться всё больше, а зона "СВО" продолжит расширяться, охватывая всё новые российские регионы.

Допускал ли Путин подобное развитие событий в начале прошлого года, когда готовился объявлять "денацификацию" и "демилитаризацию" соседнего суверенного государства? Нет, по его данным всё должно было завершиться взятием Киева за 3 дня.

Теперь же Министерству обороны РФ приходится радостно рапортовать об удержании под своим контролем Белгородской области.

Но, специальная военная операция всё ещё идёт по-плану и никакой паники нет. Москве же ничего не угрожает.

Хотя стоп…"

Телеграм-канал "Пульс Дона":

"Не было? Так когда-то и первый БПЛА-камикадзе залетел на территории России. Чуть позже и ДРГ с оружием легонько повеселились. Теперь беспилотники почти хозяева в российском небе и вооруженные группы заходят не по одной, а серийно. И первый танковый снаряд прилетел не так давно. Следом пришли танки. Через границу. Красные линии? Ну, их, похоже, перекрасили в цвет камуфляжа. Что? Чуть больше года назад был "Киев за три дня", "этот слабый режим ткни пальцем развалится". К слову, ВСУ уверяли, что не будут переходить границу России. Или они не перешли, их просто уже не существует?"

Кирилл Шулика:

"Интересно, что главным ньюсмейкером по борьбе с ДРГ в Белгородской области стал губернатор Вячеслав Гладков. Федеральный центр ограничился только общим комментарием Пескова. Это такая возобладавшая стратегия Шойгу. Нельзя приносить населению плохие новости. Пусть этим занимаются, кого не жалко. Губернаторы — самое то. А вы говорите, что никакой федерализации нет. Вот она такая, какая уж есть".

Телеграм-канал "Беларусь головного мозга":

"Пока у губернатора Белгородской области все идет по плану, а вертолеты "второй армии мира" продолжают падать, люди, называющие себя русскими добровольцами, продолжают рейд по региону. Они опубликовали видео с угнанным БТР, принадлежавшим, как утверждается, пограничной службе ФСБ".

Ян Матвеев:

"БТР-82А, который должен был оборонять границу в Белгородской области, просто стоял в боксе".

Телеграм-канал "Perceptron":

"ВС РФ официально перешли к обороне в Белгородской области. А также договорились буквально до "во время проведения СВО на территории Белгородской области".
Во-первых, это красиво".

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"По телевизору всё объяснили: оказывается, Киев не взяли за три дня и решили обороняться в Белгородской области для того, чтобы ДУХОВНОСТИ стало больше. Это часть хитрого плана. Теперь всё понятно".

Он же:

"По следам событий сегодняшнего дня, единственное, о чем хочется вспомнить — это то, что в 2022 году на строительство защитных сооружений Белгородская область потратила 10 миллиардов рублей. Теперь ещё миллиардов двадцать отдадут пропаганде, чтобы рассказать, что никакой паники нет, граница на замке, все под контролем. СВО — это станок, бесконечно печатающий деньги. На третьем десятке лет правления те, кто у руля, решили не мелочиться, и развернули бизнес по максимуму".

Телеграм-канал "Соловьиный Помет":

"РДК утверждают, что затрофеили БТР ФСБ.
Просто вдумайтесь: пропаганда уверяет, что бои в Белгороде — это пиар-акция для того, чтобы сместить фокус внимания с поражения в Бахмуте.
Бои за Бахмут шли 224 дня. Кроме пепелища там не осталось ничего. Почти год "вагнеровцы" пытались взять один украинский город.

Меньше, чем за день, горстка партизан с минимумом техники и оружия прошла через КПП и подняла на уши всю приграничную Белгородскую область.
Не помогли ни граница, ни защитные сооружения, ни засечная черта..."

Телеграм-канал "ЧТД":

"РДК" утверждает, что захватил в Белгородской области трофейный БТР и взял пленного. А также публикует фото таблички с КПП "Грайворон" и документы российских военных

Сообщений об отражении атаки "диверсантов" от российских властей по-прежнему не поступало.

Зато МВД объявило одного из нападавших, Алексея Лëвкина, в розыск".

Сергей Смирнов:

"Вообще в сегодняшнем рейде в Белгородскую область два эпизода показательны.

Первый, как украинцы об этом говорят: "танк можно купить в любом военторге, это не мы" и так далее. Ну что, получили ответную риторику? Или вы думали, все будет работать только в одну сторону? Нет конечно.

Второй, про укрепления, на которые потратили огромные деньги. И которые, разумеется, не работают! Что же здесь могло пойти не так? На оба вопроса самые убедительные ответы дает Евгений Пригожин. Который сейчас самый открытый и влиятельный спикер от ВСУ.

Но вообще почитайте. Сегодня бой шел целый день. В следующий раз будет пару дней. Потом неделя, две".

Телеграм-канал "Русский декаданс":

"Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подвел итоги сегодняшних боев:

— 8 человек ранены, погибших среди мирного населения нет. Потери среди военных, видимо, традиционно не ведутся.

— Большая часть населения приграничных сёл и районного центра, куда вошла ДРГ, покинула территорию.

— Последние звонки в регионе пройдут для школьников в дистанционном формате".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"Источник ВЧК-ОГПУ сообщил, что за сегодняшний день в Белгородской области пострадали 16 человек. 8 военных и 8 гражданских. Все они доставлены в больницы".

Владимир Голышев:

"Не понимаю: как можно возмущаться "вероломной" атакой на Белгородскую область в то время, как Артёмовск превращён в груду строительного мусора (непонятно зачем)?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter